Представители партии Меркель призвали запретить выступления турецких политиков в ФРГ


Представители партии Меркель призвали запретить выступления турецких политиков в ФРГ

  • 21-03-2017 13:57:47   | Германия  |  Общество

 
Ряд представителей партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель призвали правительство ФРГ запретить въезд в страну турецким политикам из-за их сравнений действий Берлина с методами нацистов.
"В таком случае необходимо отказать во въезде. Государственные власти не должны полагаться на то, что решения будут принимать земельные власти и коммуны", - заявил премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф (ХДС) в интервью газете Die Welt. Он отметил, что ожидает соответствующих действий от главы МИД Зигмара Габриэля и более конкретных формулировок по этому вопросу со стороны канцлера Ангелы Меркель.
"Она высказала свою позицию, но я думаю, что для граждан можно еще яснее сформулировать ее. Коллега Меркель Марк Рютте (Нидерланды - прим. ТАСС) показал, как это делается", - подчеркнул он.
В свою очередь премьер-министр Гессена Фолькер Буфье (ХДС) потребовал объявить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана персоной нон-грата в Германии. "Что, собственно говоря, еще должно произойти, чтобы мы однажды сказали, что с нас хватит?" - отметил он в интервью радиостанции Deutschlandfunk. "Он нежеланный гость, если он прибудет, то, на мой взгляд, нельзя позволять ему выступать у нас, это угрожает безопасности страны", - считает Буфье.
 
 
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4111913
  -   Общество