Референдум в Турции: жители Стамбула устроили акции протеста


Референдум в Турции: жители Стамбула устроили акции протеста

  • 17-04-2017 13:51:14   |   |  Общество

 
После объявления результатов референдума о переходе к президентской республике в Турции тысячи человек вышли на улицы Стамбула на стихийную акцию протеста. Об этом сообщает The Daily Mail.
Как сообщает ВВС, жители нескольких районов Стамбула провели необычную акцию протеста - они били в кастрюли и сковороды, высовываясь из окон своих домов.
Как сообщает агентство Reuters, такие протесты были отмечены как минимум в четырех районах города. Небольшие группы протестующих также вышли на улицы.
Три крупнейших города Турции, включая Стамбул, по предварительным данным, проголосовали против изменений.
В результате воскресного голосования, которое называют поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику.
Сторонники Эрдогана говорят, что это поможет модернизировать страну, однако его оппоненты опасаются роста авторитаризма.
Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии - ведущей оппозиционной партии Турции - уже подверг сомнению легитимность референдума.
Напомним, 16 апреля в Турции состоялся референдум об изменениях в конституцию, по которым президент получает всю полноту власти в стране. После обработки 99,5% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,4% голосов. 
 
  -   Общество