Канцлер и глава МИД ФРГ призвали Эрдогана восстановить единство общества в Турции


Канцлер и глава МИД ФРГ призвали Эрдогана восстановить единство общества в Турции

  • 17-04-2017 16:21:44   |   |  Общество

 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава германского МИД Зигмар Габриэль призвали турецкие власти предотвратить раскол турецкого общества после референдума о поправках в Конституцию страны. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном в понедельник. Они также указали на критику самой реформы и призвали страны и международные организации добавиться от Анкары соблюдения демократических прав и свобод.
"Результат референдума показывает, как сильно расколото турецкое общество, - отметили Меркель и Габриэль. - Ответственность за это несет руководство страны и лично президент Эрдоган". "Кабмин ожидает, что правительство Турции после жесткой кампании будет стремиться к диалогу со всеми политическими и общественными силами страны", - добавили они.
Канцлер и глава МИД также подчеркнули, что Берлин "принимает к сведению результаты голосования" и "уважает право турецких граждан определять собственный конституционный строй". В своих оценках процедуры проведения референдума, указывают они, кабмин ФРГ будет опираться на выводы ОБСЕ, которые должны быть оглашены в течение понедельника. При этом Меркель и Габриэль отметили, что глава БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Линк еще в преддверии голосования "выражал опасения относительно предоставления равных условий" для сторонников и противников реформы.
 
  -   Общество