Выступление председателя Организации греков Армении и Арцаха «Патрида» Эдуарда Полатидиса в связи со 101 годовщиной Геноцида понтийских греков в Турции


Выступление председателя Организации греков Армении и Арцаха «Патрида» Эдуарда Полатидиса в связи со 101 годовщиной Геноцида понтийских греков в Турции

  • 19-05-2017 15:02:07   | Армения  |  Политика

Говорят, убийцы не имеют национальности. С этим можно согласиться, если преступление совершено на бытовой почве. Но когда происходит планомерное, организованное на государственном уровне массовое убийство мирного населения по национальному признаку, было бы кощунством перед памятью убиенных греков, армян и других народов не упоминать национальность убийц.На языке международного права организованное массовое убийство, совершенное одной нацией по отношению к другой, квалифицируется как геноцид. Согласно великой христианской мудрости, отраженной в законах европейских стран, убийцу не лишают жизни, а дают ему возможность спасти если не тело, то хотя бы душу. Даже самое ужасное преступление может быть если не забыто, то прощено в том случае, если преступник осознал всю тяжесть совершенного им деяния и покаялся. В христианстве это право дает ему шанс на спасение души, думаю, что этот вопрос достаточно освещен и в сурах Корана.Более века Турция имела возможность для покаяния, однако она не только отрицает совершенные ею чудовищные злодеяния, но и продолжает осуществлять политику, которая, по своей сути, мало чем отличается от политики турок - османов. При таком подходе к собственной истории Турция, естественно, не могла обойтись без крупных фальсификаций. С целью обелить себя в глазах международного сообщества, в 1931г КемалемАтатюркомбыл издануказ о создании «Турецкой исторической компании», в состав которой были включены турецкие и ангажированные иностранные историки. Им был спущен заказ на чистку архивов, фальсификацию старой и фабрикацию новой истории народов, живших под османским мечом. Конечно, архивы можно подчистить, но как объяснить исчезновение с территории Турции миллионов греков, армян, ассирийцев? Неужели эти народы добровольно решили покинуть свое отечество, свои дома и храмы, подвергнуть себя ассимиляции? Ведь именно их исчезновение является самым убедительным доказательством факта Геноцида. Отказ признать Геноцид народов, населявшихОсманскую Турцию, уже поставил руководство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросах преступлений против человечности.
 
Трудно представить какой была бы сегодняшняя Европа, если бы не сокрушительное поражение турок под Веной в 1683 году - то самое, которое положило начало концу Османской Империи.Сегодня, пытаясь реанимировать Османскую Империю, Анкара считает, чтонастал час реванша, ибо она предвкушаетлегкуюпобедунад бездуховной и безидейной сегодняшнейЕвропойс еекосмополитизмом, многообразным населением, имеющимсвою интерпретацию защиты прав человека, чиновников,погрязших в коррупции, и законов,в определенной степени противоречащих христианским ценностям.
 
Безусловно, идеологи пантюркизма и неоосманизмаустремилисвоиамбиции на захватименно Западной Европы,где когда-то былоположено началоконцу могуществуОсманской Империи. К сожалению, Старой Европы больше нет, а миграционная политика Византии не сталауроком для современной беспечной Европы,исповедующей политику мультикультурализма, которая позволяеттуркамдиктоватьусловиявсему Европейскому Союзу. Стремление Анкары приобщиться к европейской цивилизациипреследуют, конечно же, не только меркантильные цели. Это надо расценивать еще и как попытку легализации Византийского Наследства, доставшегося ей путем величайшей историко-политической авантюры и неслыханного вандализма.Турция стремится получить индульгенцию от христианского мира засвои кровавые деяния в прошлом и настоящем, очевидно, намереваясь в будущем контролировать и превратитьевропейскоепространство в проходной двор на пути к Великому Турану.Европейцы уже, кажется, поняли, чтоначалось ползучее завоевание Европы.На континент для создания новой османской империи под видом беженцев мелкими группами уже проникли воины радикальных исламистов - ДАИШ и других террористических организаций, и за всей этой миграционной экспансией, безусловно, стоит Турция. Уместновспомнить в связи с этим заявлениеЖоржа Клемансо на Парижской мирной конференции 25-го июня 1919 года: “Не найти ни одного случая ни в Европе, ни в Азии или Африке, где установление турецкого господства над какой-либо страной не привело бы к снижению материального благосостояния и упадку культуры. Будь то страна христианская или магометанская, куда бы ни приходили турки-завоеватели, они повсюду несли разрушения. Турки ни разу не оказались способными мирно развивать то, чего они завоевали оружием».И если верить в существование исторической справедливости, поддержанной божественным замыслом воздаяния, то для турок все должно закончиться там, где и начиналось.
 
В последние годы все чаще можно услышать от сегодняшнего турецкого руководства доводы о пересмотре несправедливых итогах Лозаннской конференции, якобы, ущемивших права Турции, явно намекая на территориальные претензии к Греции. Нам же, понтийским грекам, остается предъявить встречный иск и всерьез потребовать пересмотра итогов Лозаннской конференции. Именно мы, греки были преданы в Лозанне, именно на наших территориях и на территориях наших армянских единоверцев была созданная сегодняшняя Турция. Мы обязаны начать кропотливый процесс возвращения, как наших территорий, так и ее исторические, культурные и иные ценности их истинным владельцам.
 
Уважаемые соотечественники как Вы знаете, Организация греков Армении и Арцаха «Патрида» в 1991 – 1992 годах «Феникс», почти сразу после принятия независимости подняла вопрос перед руководством Армении о признании геноцида грековв Османской Турции. Организация методично год за годом продвигала свое справедливое требование. Годы спустя о геноциде греков в Османской Турции заговорили в различных уголках мира. Была создана инициативная группа из видных общественно-политических деятелей, интеллигенции и других различных кругов, как в Армении так и в армянской диаспоре.
 
Преследуя цели признания геноцида, «Патрида» начала издавать тематический журнал «Византийское наследство». И только 24 марта 2015 года некими неведомыми центрами с Армении был снят запрет о признании геноцида греков в Османской Турции, произошло это в канун траурной даты столетия геноцида армян. Армянский парламент принял заявление об осуждении геноцида греков и ассирийцев в Османской Турции. Но, признание геноцида греков Арменией не являлось самой целью организации «Патрида», так или иначе, турок остается турком и прощать его незачем. Эта нация уже сыскала себе печальную славу нации – убийца. В ближайшие дни организация греков Армении и Арцаха «Патрида» огласит заявление к потомкам греков с призывом о начале процесса возвращения своей родины, ее духовно – культурного наследия ее истинным владельцам. 
 
  -   Политика