В Турции заявили, что ФРГ не может блокировать контакты о создании таможенного союза с ЕС


В Турции заявили, что ФРГ не может блокировать контакты о создании таможенного союза с ЕС

  • 07-09-2017 14:13:03   |   |  Общество

 
Германия не имеет права блокировать переговоры между ЕС и Турцией о создании таможенного союза. Об этом в четверг заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, отвечая на вопросы журналистов.
 
"Германия не имеет никакого права говорить, что переговоры о расширении таможенного союза не стоят в повестке дня, - подчеркнул он, комментируя высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель. - Нашим собеседником [в этом вопросе] является Европейский союз. Мы считаем, что заявление Германии было опрометчивым".
 
На конференции в Нюрнберге 1 сентября, комментируя очередные задержания немецких граждан в Турции, Меркель сказала, что Германия не видит возможности для продолжения переговоров с Турцией о создании таможенного союза.
Отношения Германии и Турции ухудшились под влиянием целого ряда факторов. Один из них - задержания немецких граждан. Прежде всего речь идет о журналисте газеты Die Welt Денизе Юджеле, переводчице Мешале Толу и правозащитнике Петере Штойдтнере. По данным германского МИД, многим из задержанных вменяется в вину поддержка терроризма, а также участие в попытке госпереворота в минувшем году.
 
  -   Общество