В Палестине проходит всеобщая забастовка из-за решения Трампа по Иерусалиму


В Палестине проходит всеобщая забастовка из-за решения Трампа по Иерусалиму

  • 07-12-2017 15:59:46   |   |  Политика

 
Всеобщая забастовка парализовала все стороны жизни на Западном берегу реки Иордан в знак протеста против решения Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.
 
Как передает корреспондент РИА Новости, работа остановилась во всех секторах образования – закрылись школы, институты и университеты по решению министерства образования. Забастовка затронула и торговлю: магазины закрылись в четверг в рамках "дня гнева" палестинцев.
 
Палестинские фракции призвали палестинцев выйти на демонстрации. Мечети на Западном берегу и в секторе Газа через азан (призыв к молитве) призвали палестинцев взять инициативу и протестовать, чтобы их голос дошел до мирового сообщества.
В знак протеста против решения Трампа местные власти погасили освещение новогодних елок и огни мечети Аль-Акса.
 
Накануне американский президент выступил с заявлением о признании города столицей Израиля и переводе туда посольства из Тель-Авива.
Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.
В ответ на заявление Трампа глава политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой, третьей, арабской интифаде — восстанию против Израиля.
 
 
  -   Политика