«США осознают необходимость сотрудничества с Россией, но иллюзий не питают»


«США осознают необходимость сотрудничества с Россией, но иллюзий не питают»

  • 28-12-2017 11:01:36   | США  |  Политика

REGNUM  Отношения США с Россией пока складываются плохо. Причины тому есть. По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, это, прежде всего, подрыв российским режимом суверенитета западных стран, а также вмешательство в электоральный процесс.

«В настоящее время у Соединенных Штатов плохие отношения с возрождающейся Россией, которая в последнее десятилетие вторглась в соседние страны — Грузию и Украину — и подорвала суверенитет западных стран, вмешиваясь в наши и другие выборы», — цитирует госсекретаря США газета The New York Times.

Также госсекретарь отметил, что Вашингтон не питает никаких «иллюзий относительно российского режима, с которым мы имеем дело».

Для того чтобы начать вести дела с Россией в прежнем режиме, по словам Тиллерсона, необходимо «мирное разрешение ситуации на Украине, которое должно начаться с выполнения Россией Минских соглашений».

При этом госсекретарь США отметил, что Вашингтон, пытающийся защитить себя от агрессии со стороны России, все же осознает «необходимость сотрудничества с Россией» по тем темам и сферам, где отношения обеих стран пересекаются.

Как сообщало ИА REGNUM, двусторонние отношения России и США несколько дней назад в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны, госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Была достигнута договорённость «активизировать диалог по актуальным проблемам в сфере стратегической стабильности». Главы внешнеполитических ведомств условились оставаться «в плотном контакте».

Также была затронута и ситуация на Украине в контексте реализации Минских соглашений. Подтверждена важность дальнейшего задействования двустороннего канала консультаций в дополнение к работе Контактной группы и «нормандского формата». Лавров и Тиллерсон также рассмотрели дальнейшие шаги по преодолению конфликта в Сирии при сохранении её территориальной целостности.

 

 

  -   Политика