Германия совместно с Турцией создает геополитический альянс против Китая


Германия совместно с Турцией создает геополитический альянс против Китая

  • 09-01-2018 08:17:17   | Ռուսաստան  |  Аналитика


В свое время президент Академии Геополитики выступая на саммите НАТО в Грузии, в рамках работы Комиссии НАТО-Грузия (КНГ) сентябрь 2008), предложил создать « Союз христианских стран вокруг Турции- во имя мира и развития». Эту концепцию академик Саргсян Араик ( См. фото № 1) сформулировал как альтернативу инициативы тогдашнего Главы МИД Турции Давутоглу Ахмеда: « Ноль проблем с соседями».  Доктрина «ноль проблем с соседями» была принята в 2008 году на тот момент еще МИД-ом Турции. Ахмет Давутоглу объяснял истинность доктрины тем, что значение любой страны определяется ее геостратегическим положением и «исторической глубиной». С этой точки зрения Турция имеет массу выгод, находясь на стыке наиболее важных регионов и свою роль сыграло османское прошлое.

   Как известно, Турция – наследница Османской Турции, которые когда-то  захватили почти весь исламский мир. Доктрина есть лишь часть принятого в 1990 году постулата о неразрывности исторического базиса и политического пространства. «Ноль проблем с соседями» — предполагало вмешательство во внутренние дела других государств, однако, это не просто миролюбивое взаимодействие с соседними республиками.

   Курс предполагает расширение влияния турецкого государства тремя траекториями – политическая, экономическая, военная, с конечной целью – стать ближневосточным лидером и транзитным хабом в регионе. В основе цели – имперские традиции политики Тайипа Эрдогана. А в основе этих традиций – «неоосманский» курс. Все довольно просто и укладывается в один-единственный тезис – подчинение и контроль ближневосточных процессов.

     Однако, ни имперским мечтам  Давутоглу Ахмата (этнический еврей) и Реджепа Тайипа Эрдогана (этнический аджарец), ни самой доктрине не суждено было сбыться. Как показывает современная Турция, программа не только не привела к стабилизации отношений с соседями, но и достигла конфликтогенного пика во взаимодействии с ними. «Ноль проблем» перерастает во множество проблем.

   По сути это программа Давутоглу имела цель захвата территории соседних с Турции стран, что в последствии и произошло. Мы тут представим  только некоторые факты :

      1)   Начиная с 2012 года, после вторжения Турции в Сирию, турецкие  войска  оккупировали свыше 5,0 тысяча Кв/Км территории Сирии в рамках «треугольника» - Азааз – Эл – Баб – Джараблусь ( предлогам Вам почитать наш анализ : «Алеппо – Астана транзит. О новом русско– турецком военном пакте»-

   Arayik_Sargsyan в Твиттере: «@KremlinRussia...»

         twitter.comaraik_sargsyan/status/…

   @doctor_nauk_ @Sandy_mustache @strobetalbott @Stratfor Алеппо–       Астана Транзит: О новом русско– турецком военном пакте.

      https://twitter.com/araik_sargsyan/status/821358921403269120   и тут -    http://rusdozor.ru/2017/01/17/aleppo-astana-tranzit/ .

 

2)     С 2003 года Турция укрепилась на севере Ирака, создав 5 военных баз в Ираке, с 2,5 тысячным личным составом и многочисленной - свыше 240 единиц бронетехникой ( предлогам Вам почитать наш анализ : «Операция Мосул : эхо нашей публикации дошло до Мосула»-http://rusdozor.ru/2016/10/22/operaciya-mosul-exo-nashej-publikacii-doshlo-do-mosula/ и тут -  http://rusdozor.ru/2016/10/19/operaciya-mosul-geopoliticheskie-interesy-igil-i-drugix-stran/ .

3)     Де - факто бывшая военная база СССР в Вазианы ( рядом со столицей Грузии) находиться по подчинением турецких военных инструкторов,а почти вся политическая и  экономическая жизнь Грузии подконтрольная турецкому капиталу.( предлогам Вам почитать наш анализ :«Чайно- Шёлковый путь Грузии, или «кошмар Путина» -http://www.nt.am/ru/news/220638/.

 

4)     Абхазия полностью находиться в политической и экономической подчинении Турции (( предлогам Вам почитать наш анализ – «Геополитические интересы Турции в Абхазии »  - http://rusdozor.ru/2017/04/13/geopoliticheskie-interesy-turcii-v-abxazii/

5)     В военно-политической верхушке Армении очень сильны позиции турецко- азербайджанской лобби ( предлогам Вам почитать наш анализ: -«Трамп предотвратил повторение апрельской войны в АрцахеВоенная программа Турции провалилась » -http://rusdozor.ru/2017/12/13/tramp-predotvratil-povtorenie-aprelskoj-vojny-v-arcaxe-voennaya-programma-turcii-provalilas/

 и тут -https://www.youtube.com/watch?v=iSyiJbN1d8g .

 

6)     Турция держит под контролем МО Азербайджана, более 3,5 тысяча турецких военных  находятся в Азербайджана , а в Нахичеванской Автономии созданы совместные турецко –азербайджанские  две горные батальоны( предлогам Вам почитать наш анализ: -«Голанские высоты - Израиль против СирииАрмении и Путина» - http://rusdozor.ru/2017/12/25/golanskie-vysoty-izrail-protiv-sirii-armenii-i-putina/и тут - https://twitter.com/FedericaMog/status/940179744645099520  и здесь - https://twitter.com/McFaul/status/940985369021091840 .

7)     Турция взяла под своим контролем Ген Штаб Армии Македонии, а Спикером Парламента с мая 2017 года стал представитель турецкой лобби в Скопье - этнический албанец Талат Джафери( предлогам Вам почитать наш анализ: «Россия в геополитической парадигме Македонии» - http://rusdozor.ru/2017/03/16/rossiya-v-geopoliticheskoj-paradigme-makedonii/

     и тут  - «Роуз Готтемоеллер против Араика СаркисянаЗамГенсека НАТО  Против Почетного Консула МакедонииЕреван. Армения18.12.2017. С начала видео она отвечает на вопросы про Македонию и Карабах: начинается с 21 минуты ...(См. фото №2) - https://www.youtube.com/watch?v=q3HBWckhj1A  и здесь - https://twitter.com/araik_sargsyan/status/942744148544761857  .

8)     Турция держит под контролем политическое рукаводство таких славянских стран как Россия (протурецкая группа в Кремле и в МО) и Болгария (про-турецкая партия «ДОСТ»в парламенте и в Спец Службах):предлогам Вам почитать наш анализ: «Открытое письмо Патриотам России от экспертов Академии Геополитики» - http://rusdozor.ru/2017/11/26/otkrytoe-pismo-patriotam-rossii-ot-ekspertov-akademii-geopolitiki/  и тут - http://www.prezidentpress.ru/news/4506-otkrytoe-pismo-prezidentu-rf-vladimiru-putinu-ubiystva-rossiyskih-poslov.html .

 

9)     Россия, прокладывая газопровод по дню Черного моря в Турцию, превращает Турцию главного поставщика газа в Европу, этим ставя в зависимость страны ЕС от Турции (предлогам Вам почитать наш анализ:«Турецкая мафия с помощью сирийской нефти и денегкитайских олигархов

       захватывает газовый рынок Европы» -http://www.prezidentpress.ru/news/4648-tureckaya-mafiya-s-pomoschyu-siriyskoy-nefti-i-deneg-kitayskih-oligarhov-zahvatyvaet-gazovyy-rynok-evropy.html

   Недавно мы в своей работе : «Геополитика Китая от Сирии до Македонии. Си Цзиньпин оживляет маршрут великого похода полководца Александра Македонского» - чётко дали оценку политике Китая в Восточной Европе – от Сирии до Македонии; смотрите тут -  http://www.nt.am/ru/news/247805/.  В данной работе мы писали:

« Нашим экспертам удалось узнать, что в конце ноября 2017 года, Правительство Китайской Народной Республики отправило свои войска специального назначения в Сирию. У Пекина имеются четыре основные цели:

А) Уничтожение граждан Китая, которые воюют в рядах международных террористов в Сирии;

Б)  Войти в полное доверие режиму Президента Сирии Башара аль-Асада (Баша́р Ха́фез альА́сад (араб. بشارحافظالأسد‎; род. 11 сентября 1965, Дамаск), для получения квот на эксплуатации нефте-газовых месторождении, других строительных и иных инфроструктур Сирии, после окончания войны;

В)  Укрепиться в Сирии, получить военную базу на сирийском побережий Средиземного моря, для обеспечения защиты своих возможных инвестиции и товарных трафиков по одной из направлении китайской программы «Новой Шёлковой Пути».

Г)  Создать бесперебойную транспортную схему связывающий Балканские страны, особенно Черногорию и Македонию, с сирийскими морскими портами»-конец цитаты.

   И вот вчера Европа «проснулась» от похмелья.; Глава МИД Германии Зигмар Габриэль (нем. Sigmar Gabriel; род. 12 сентября 1959, Гослар - См. фото № 3 )  вчера заявил:

   « На юге и на востоке (Европы- автор), Китай непрерывно выигрывает нас во влиянии, так сильно, что несколько европейских государств - участников больше не решаются, чтобы принимать решения против китайских интересов. Замечают это всюду: Китай - это единственная страна на свете с настоящей геополитической стратегией». Габриэль констатирует, что –«влияние Китая очень велика в ЕС».

   А во время приема у себя в доме, в немецком Госларе,  свою турецкую коллегу, сына Чауша (Мевлю́т Чавушоглу́(тур. Mevlüt Çavuşoğlu; 5 февраля 1968, Аланья, Турция - См. фото №4 ), Глава МИД Германии Габриэль заявил:

   « ЕС обеспокоен перспективой поворота Турции на восток. Габриэль высказался об этом вполне откровенно: «В настоящее время Турция пытается быть более независимой от Европы и поворачивается на восток. Разве это в наших интересах? Разве тем самым мы укрепляем западные интересы в Турции или хотя бы у нас? Или мы становимся слабее? Одновременно Турция выступает против наших европейских ценностей».

   И здесь можно предположить, что контракт Турции с EUROSAM не был бы подписан, если бы не поставки в Турцию российских С-400.» - Смотрите статью в - "IneinerWeltvonFleischfressernhabenesVegetariersehrschwer"
   AußenministerSigmarGabrielimInterviewmitdemSpiegel. https://www.auswaertiges-amt.de/de/newsroom/gabriel-spiegel/1185862  ивидео-https://www .welt.de/politik/ausland/article172225701/Sigmar-Gabriel-und-Mevluet-Cavusoglu-beenden-in-Goslar-diplomatische-Eiszeit.html .

  Фактический,  Германия создает геополитический и экономический пакт совместно с Турцией – против Китая, на востоке Европы.  Немецко- турецкий альянс ограничатся ли только Китаем – вопрос времени. Следующим противником геополитических интересов Немецко- турецкого альянса на востоке Европы, вероятно, станет Россия.

Продолжение следует.

 


Араик Саргсян, академик, Почётный Консул Македонии, президент Академии Геополитики, Представитель АМС в Странах Ближнего Востока.

 

 

  -   Аналитика