Эдуард Топчян: «Симфоническое мышление Пендерецкого и мелодия его произведений очень особенные»


Эдуард Топчян: «Симфоническое мышление Пендерецкого и мелодия его произведений очень особенные»

  • 14-02-2018 13:32:27   | Армения  |  Культура

 
13 февраля в Концертном зале Арама Хачатуряна стартовал фестиваль, посвященный 85-летию Кшиштофа Пендерецкого.
Армянский национальный филармонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером Эдуардом Топчяном представил Концерт для скрипки с оркестром №2 «Метаморфозы» (солистка Марта Ковальчек) и Симфония № 5 Пендерецкого.
Дирижер Эдуард Топчян отметил, что Пендерецкий писал экспериментальную, супер новую музыку в 1960-х годах, но позже он вернулся к созданию академической музыки.
 
«Эта музыка очень ценна! Я не знаю никого, подобного Пендерецкому. Сегодня трудно писать музыку, и я даже не верю, что кто-то такой же талантливый, как Моцарт, родится и напишет такую хорошую музыку, так как с нотами было сделано все. Но мы видим Пендерецкого, величайшего композитора в мире. Не поставив крест на настоящей музыке, он создает прекрасное искусство. Я не знаю никого, подобного ему. Симфоническое мышление Пендерецкого и мелодия его произведений очень особенные», - отметил Эдуард Топчян.
Польская скрипачка, лауреатка международных конкурсов Марта Ковальчек впервые выступала в Армении. Скрипачка отметила, что концерт в Ереване всегда останется в ее памяти благодаря прекрасному оркестру и теплой аудитории. Она надеется, что сотрудничество с Филармоническим оркестром продолжится. Марта Ковальчек отметила, что произведения Пендерецкого сложны, но в то же время очень красивы, и для нее большая честь исполнять его композиции. 
Фестиваль, посвященный 85-летию Пендерецкого, проходит под патронатом Первой леди РА Риты Саркисян. Музыкальный праздник Юбилейный фестиваль организован Армянским государственным симфоническим оркестром, Армянским национальным филармоническим оркестром, Международным музыкальным фестивалем «Ереванские перспективы», при поддержке Министерства культуры РА.
До 17 февраля в рамках фестиваля будет организовано еще три концерта, и будут представлены камерные и симфонические композиции Пендерецкого.
15 февраля в Доме камерной музыки имени Комитаса состоится концерт хоровых композиций Кшиштофа Пендерецкого. 16 февраля в Концертном зале Музея-института Комитаса состоится концерт камерной музыки. Закрытие фестиваля состоится 17 февраля.
Армянский государственный симфонический оркестр, Хор Национальнoго академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна,  Государственный камерный хор Армении и Ереванский государственный камерный хор представят Симфонию № 7 «Семь ворот Иерусалима» Пендерецкого в Концертном зале Арама Хачатуряна.
 
  -   Культура