Армянский народ взывает к Богу, чтобы все разногласия между народами Абхазии и Грузии нашли свое мирное и окончательное решение


Армянский народ взывает к Богу, чтобы все разногласия между народами Абхазии и Грузии нашли свое мирное и окончательное решение

  • 22-08-2018 02:18:09   | Абхазия  |  Политика

 
 
Уважаемые друзья!
Сердечно поздравляю наших абхазских друзей с Днём независимости Республики Абхазия.
     
История армяно-абхазских взаимоотношений уходит вглубь времен. Проживая по соседству, мы помним практически все памятные даты друг друга. В памяти армянского народа навсегда запечатлелся образ смелого, но, в то же время, добродушного абхазского царя Константина III-го, сумевшего  построить союзнические отношения с армянским царем Смбатом I. Это Константин III со своим войском, в рамках созданной в 920 г. армяно-абхазской коалиции, стал рядом с Смбатом I, благодаря чему объединенные силы наших народов оказали достойное сопротивление беспощадным арабским захватчикам и спасли свои народы от неминуемых бед. Боевое братство армянского и абхазского народов было продолжено и в период царствования Ашота II-го Железного, войска которого совместно с конницей Константина III-го крушили врага на просторах Причерноморья. А разве могло быть иначе? Ведь дружба абхазских и армянских царей переросла в нечто большее - женой Константина III-го стала дочь армянского царя Смбата I-го. 
     
Во всемирно известном армянском книгохранилище “Матенадаране” имеется много добрых упоминаний об абхазском народе. В их числе и высокая оценка Абхазскому царству, данная армянским епископом Ухнатесом - “Развился народ этот и, увеличив свою численность, распространился по разным берегам Понтийского моря, стал народом очень многочисленным. Название этой страны Абхазия”.
      
Дорогие друзья, мы хорошо помним, что земля Абхазии приютила сынов и дочерей армянского народа, бежавших от Геноцида 1915 года со своих исконных территорий в Западной Армении. Прибывшие в Абхазию армянские переселенцы привезли сюда культуру высокодоходного табаководства, а также бахчеводства и садоводства. В регионе получили широкую известность переселившиеся сюда армянские мастеровые. Щедро делясь своими культурными традициями с местным населением, армяне активно осваивали местные традиции, пропитываясь древней культурой, характерной для жителей региона. 
      
Заложенные нашими славными предками братские традиции живут и по сей день. Сегодня в Абхазии проживает порядка 45 тысяч в основном амшенских армян. Они гармонично вписались в этнический ландшафт Абхазии и трудятся во благо страны, ставшей им Родиной. Большое количество армянских школ и церковь, свидетельствуют о том, что армянский народ в Абхазии имеет возможность гармоничного развития. 
     
Вместе с тем, следует отметить, что в последние годы обозначилась тенденция оттока армянского населения из Абхазии. Но это связано с некоторыми временными экономическими трудностями Абхазии. 
      
Армянский народ,  потерявший в грузино-абхазской войне своих сыновей с обеих сторон  конфликта, взывает к  Богу, чтобы все разногласия между народами Абхазии и Грузии нашли свое мирное и окончательное решение. Пусть больше никогда, ни одна капля крови, независимо от национальности, не прольётся на этой святой земле. 
     
Мира и процветания древнему абхазскому народу!
 
 
_____
 
 
Республика Абхазия,
21 августа 2018 года
 
  -   Политика