Пресса Британии: Меркель поддержала идею настоящей европейской армии


Пресса Британии: Меркель поддержала идею настоящей европейской армии

  • 14-11-2018 12:55:05   |   |  Политика

Европу сможет защитить только европейская армия
bbc.com. Британские газеты рассказывают, что шансы на появление "настоящей европейской армии" увеличились после того, как идею о ее создании, высказанную неделю назад президентом Франции, поддержала канцлер Германии.
 
Как пишет Daily Telegraph, в Берлине и Париже крепнет уверенность в том, что "трамповская" Америка более не может быть гарантом безопасности в Европе.
 
Ангела Меркель прямо заявила, выступая перед депутатами Европарламента: "Мы должны рассмотреть идею создания в какой-то момент настоящей европейской армии".
 
Эти слова канцлера были встречены овациями всех, кроме депутатов от Партии независимости Британии. Меркель подчеркнула, что цель европейской армии будет не дополнять НАТО и не конкурировать с НАТО. По ее мнению, в настоящее время только "сильная Европа защитит Европу".
 
Daily Telegraph напоминает, что и ранее Меркель поддерживала военные инициативы Франции, а в этот раз не только поддержала идею Эммануэля Макрона, но предложила дополнительно создать Совет безопасности Европы.
  -   Политика