В Шуши отреставрирована Верхняя мечеть Гоар-Аги


В Шуши отреставрирована Верхняя мечеть Гоар-Аги

  • 04-10-2019 16:37:09   |   |  Пресс-релизы

 
В Шуши близятся к концу работы по реставрации Верхней мечети Гоар-Аги – архитектурно-религиозного комплекса 19-ого века
 
Шуши, город со своеобразным и хорошо сохранившимся архитектурным стилем, вскоре предстанет перед гостями с восстановленным и сохраненным культурно-историческим памятником – Верхней мечетью Гоар-Аги.   
 
Поддержав инициативу правительства Арцаха, фонд «Возрождение восточного исторического наследия»  в 2014 году приступил к осуществлению программы восстановления Верхней мечети. Проект реализуется в рамках программы развития Арцаха фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA).
 
По проекту Верхняя мечеть Гоар-аги восстановлена в первоначальном виде. Полностью отреставрировано также здание медресе (духовного училища), расширена и благоустроена прилегающая к мечети территория, разбит сквер.
 
Верхняя мечеть Гоар-Аги в Шуши в нынешнем виде была построена благодаря меценатству Гоар-Аги в 1864-1865гг. и названа в ее честь.
 
«Город Шуши – исключительное в своём роде место в Арцахе, а Верхняя мечеть Гоар-аги является неотъемлемой частью культурного облика и богатого исторического наследия его старой части. Проект реставрации Верхней мечети открывает возможность не только достойно представить культурно-историческое наследие региона и самого Шуши, но и создать новый центр притяжения на туристической карте Арцаха. Мы надеемся, что этот проект также поспособствует приданию нового размаха работам по восстановлению исторического квартала Шуши»,-отметил руководитель Программы развития Арцаха Фонда IDeA Сурен Амирбекян.  
 
Амирбекян добавил, что в рамках проекта было также восстановлено здание медресе, которое в дальнейшем может служить в качестве культурно-образовательного центра. «Востоковедам Армении и Арцаха это здание может служить в качестве научно-образовательного или востоковедческого центра, в нем можно будет проводить летние школы, конгрессы, образовательные и культурные мероприятия». 
 
Для того чтобы работы соответствовали высоким международным стандартам, в них были вовлечены местные и зарубежные специалисты и организации. При постоянном сотрудничестве с министерством культуры Арцаха к программе привлекалась иранская архитектурная компания «Парт Саман Джахан», армянское архитектурное бюро TFA-Armenia, армянский национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС Армения), профессор Миланского технического университета Лоренцо Юрина, эксперты факультета востоковедения Ереванского государственного университета и Организация культурного наследия, ремёсел и туризма Ирана. Благодаря последней стало возможным пригласить для участия в реставрации 12 специалистов из Ирана, имеющих богатый опыт работы с кирпичной кладкой и восстановления исламских культовых сооружений.
 
Мероприятие, посвященное завершению работам по реставраци Верхней мечети, пройдет 14-ого октября с.г. в Шуши.
 
  -   Пресс-релизы