Необходимые шаги при коронавирусe: аспектты, которые не обсуждались ранее. Григор Барсегян


Необходимые шаги при коронавирусe: аспектты, которые не обсуждались ранее. Григор Барсегян

  • 10-04-2020 20:07:44   | Армения  |  Аналитика

Необходимые шаги при коронавирусe: аспектты, которые не обсуждались ранее.

(Напомню сначала шутливое высказывание, которое каждый раз подтверждается в жизни: если не знаете кого пригласить для решения данной проблемы, пригласите математика.)

Часть 1. Вопрос коронавируса с точки зрения математика.

Известно, что вероятность заражения данного человека прямо пропорциональна количеству его встреч с другими людьми. Например одиноко живущий пенсионер  может заразиться только от тех, кто приносит ему еду. В среднем ему еду приносят 4 раза в месяц. Вероятность его заражения мизерная. А вот продавец супермакета встречается в день скажем с сотней человек. В течение месяца это примерно 3000 встреч. То есть вероятность того, что в течение одного месяца продавец заразиться сам и станет разносчиком заразы в 750 раз выше чем то же для пенсионера. У таксистов и водителей автобусов будут сопоставимые цифры.

Имеет значение также место контактов. Если это медицинское учреждение (куда обращаются потенциально инфицированные) то, соответственно очень высока вероятность заражения. Если люди работают в закрытых помещениях то вероятность заражения также очень высокая.

Имеет значение также интенсивность контактов. Например школьники общаются очень интенсивно и если в классе имеется хотя бы один инфицированный, то есть большая вероятность, что все одноклассники (и не только) заразятся.

В соответствии с количеством и “качеством” отмеченных контактов легко выделить группы людей с большим или меньшим потенциалом для заражения остальных.

Приведенные простые рассуждения подсказывают как бороться с коронавирусом.

Нужно в первую очередь изолировать людей представляющих большой риск для остальных. Наиболее опасны (с точки зрения распространения вируса) это работники торговли, транспорта, полиции, медицинские работники и так далее. То есть если человек работал (был в группе большого риска) в течение 20-30 дней, то его следует отправить на самоизоляцию в течение, скажем, 10—15 дней. В конце самоизоляции  небходимо провести тестирование. Если по истечении этого срока с чеповеком все в порядке то он/она вернется на работу.

Таким образом принцип должен быть очень простой: поработал в “опасной зоне” 20-30 дней должен уйти в самоизоляцию на 10-15 дней а в конце должен пройти тестирование.

То есть сейчас нужно отправить на самоизоляцию всех людей с высоким уровнем риска заражения: Эти категории людей нужно временно заменить другими. Это много эффективнее и дешевле чем останавливать всю жизнь в стране.

Скорее всего будут повторные пики заражения в разных странах и регионах. Отмеченный принцип нужно будет применять повторно.

Остальные категории людей можно скоро освободить от строгой самоизоляции (конечно при условии соблюдения личной гигиены, дистанции и тотальной дезинфекции).

Ясно, что последними от самоизоляции должны освободиться школьники и студенты: наиболее подверженные риску категории.

Часть 2. Некоторые рекомендации.

 

  1. Абсурдно запрещать виды работ на свежем воздухе (строительные, сельскохозяйственные, экологические и т.д.. Просто нужно следить за сохранением дистанции между работниками и дезинфекцией. 
  2. Врачи в поликлиниках прекрасно знают всех своих пациентов с ослабленным иммунитетом. Они должны всемерно способствовать самоизоляции этих категорий людей.
  3. Слава богу у нас еще много патриархальных семей. Родственники живущие в селах могут забрать к себе на время родственников из Еревана (стариков или других, с ослабленным иммунитетом).
  4. В целях резкого увеличения иммунитета населения нужно рекомендовать населению резко повысить употребление зеленной  массы (шпинат, крапива, “мандак”, “гязрук” и т.д.).  Никакие лекарства или медикаменты (витамины) не могут сравниться с этим по эффективности.
  5. Торговлю овощами и фруктами следует организовать на открытых площадках (дворах домов), чтобы избежать скученности покупателей и соблюдения необходимой дистанции между покупателями (чего нельзя добиться в условиях супермаркетов).
  6. Было бы правильно рекомендовать жителям определенных сельских районов подвозить овощи и фрукты в определенные заранее места в Ереване (чтобы уменьшить число контактов сельских продавцов с ереванцами). 

 

Григор Барсегян

(Председатель Совета армянских специалистов, доктор наук, обладатель международной научной награды имени Марии Кюри)

 

 

  -   Аналитика