ГРАЧЬЕ ПОГОСЯНУ 50 ЛЕТ


ГРАЧЬЕ ПОГОСЯНУ 50 ЛЕТ

  • 13-08-2020 18:56:14   | Армения  |  Пресс-релизы

 
 
11 августа президент именного благотворительного фонда, общественный деятель и меценат Грачья Мисакович Погосян отметил 50-летний юбилей. День рождения совпал с рождеством святителя Николая Чудотворца. Для Грачьи Погосяна, человека глубоко верующего, этот православный праздник один из важных, поэтому утро он начал с посещения Армянской Апостольской церкви Святой Екатерины, чтобы преклониться к образу Святителя Николая и получить благословение.
 
Есть в традиции Грачья Мисаковича важный момент – благодарить город, в котором он живет, который принял его и дал возможность стать полезным. Меценат остался верен традиции и в день юбилея. Посетив Петропавловскую крепость и одноименный собор, он отблагодарил основателя города Петра Великого, возложив цветы к его надгробию, произвел полуденный выстрел из пушки Нарышкина в честь своего 50-летия.
 
Поздравить именинника приехали гости из разных уголков России, кто в разное время поддерживал его благотворительные проекты, с кем Погосян дружит до сих пор: вице-президент Северо-Западной межрегиональной организации Федерации космонавтики РФ Олег Мухин, главный редактор международной газеты «Ноев ковчег» Григорий Анисонян, внучка и правнук главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна, советник генерального директора АО «Первый канал» Александр Ильин и другие.
 
Официальный прием в честь юбиляра прошел в Мраморном дворце Государственного Русского музея, где открылась фотовыставка всех, реализованных за последние 20 лет в России и за ее пределами, более 200 проектов. Среди них как установленные, так и отреставрированные памятники, мемориальные доски в честь событий и героев разных эпох. Более 120 проектов посвящены Великой Отечественной войне. Выставка прошла под девизом «Достойна лишь жизнь, которая прожита ради других людей»: название дано по фразе Альберта Эйнштейна и отражает путь мецената. Особое внимание было уделено часовне с колокольней и смотровой площадкой напротив Пискаревского мемориального кладбища. Это проект, о реализации которого Г.Погосян, ветераны и жители блокадного Ленинграда мечтают давно. 
Поздравить Грачью Погосяна и ознакомиться с результатами работы благотворительного фонда приехали государственные и общественные деятели Петербурга и Ленинградской области, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, соратники и близкие. Прозвучало много добрых, теплых слов и пожеланий в адрес именинника. В честь юбилея благотворитель был награжден Знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
 
Деятельность Г.Погосяна много лет тесно связана и с Министерством Обороны РФ. Поэтому медаль «Маршал инженерных войск Шестопалов», врученная по приказу Министра обороны РФ, также вошла в число ценных для Погосяна наград. Медаль «300 лет Российской полиции» и Почетную грамоту от МВД РФ Владимира Колокольцева передал главный редактор ИА «Ветеранские Вести» Вячеслав Калинин. Он также вручил поздравления от общероссийской организации «Офицеры России», Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», МОО «Братство зеленых беретов».
 
Грачья Мисакович с 90-х годов прошлого века активно поддерживает ветеранов и жителей Кировского района Ленинградской области - блокадников. Первые его благотворительные проекты благодаря активной поддержке этих людей появились именно в Кировском районе Ленобласти. Поэтому особо приятным для мецената стал факт включения его в члены Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
 
Г.Погосян также был награжден медалью «За борьбу с коронавирусной инфекцией». Весной этого года фонд Погосяна поддержал 11 ветеранских организаций города, обеспечив продуктами питания и предметами первой необходимости порядка 70 пожилых людей. Среди многочисленных наград в честь юбилея - медаль крейсера I ранга «Аврора» «120 лет на службе Отечеству», памятный знак представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, орден САР «За заслуги I степени».
 
Не обошлось и без сюрпризов: именинника поздравили действующие космонавты, Герои России Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев. Поздравление с борта МКС передал и космонавт Иван Вагнер.
 
Благотворительность Грачьи Погосяна много лет тесно связана и с Русской Православной церковью. Он активно поддерживает Санкт-Петербургскую, Тихвинскую и Гатчинскую епархии, посему получил поздравления и от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и других видных церковнослужителей, в том числе и Армянской Апостольской церкви. Секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Онуфрий Ларин наградил Г.Погосяна епархиальной медалью Тихвинской епархии «Святого преподобного Александра Свирского» I степени.
 
По случаю юбилея Грачья Погосян получил десятки видео и почтовых поздравлений от видных представителей политических, общественных, научных и иных кругов Армении, России, Казахстана и других стран. 
 
 
  -   Пресс-релизы