Интерес фишеров к Армении уменьшился


Интерес фишеров к Армении уменьшился

  • 19-08-2020 10:15:57   | Армения  |  Пресс-релизы

 В апреле-июне 2020 года в Армении фишинговым атакам подверглись 6,50% пользователей, тогда как в Грузии этот показатель составил 7,88%, а в Азербайджане – 6,35%. Во втором квартале 2019 года в Армении с фишинговыми атаками столкнулись 8,73%  пользователей, в Грузии –  13,87% пользователей, а в Азербайджане – 8,39%. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, больше всего в мире фишеры в апреле-июне атаковали пользователей в Венесуэле – 17,56%, когда у прошлогоднего «лидера» - Греции – этот показатель составил 26,20%.
 
Во втором квартале 2020 года система «Антифишинг» продуктов компании предотвратила 106 337 531 попыток перехода пользователей на мошеннические страницы, когда как этот показатель за аналогичный период прошлого года составил почти 130 миллионов.
 
В апреле-июне текущего года фишеры особенно активно использовали тему пандемии COVID-19. Например, организации, отвечающие за доставку писем и посылок, спешили уведомить получателей о возможных задержках и накладках. Именно такие письма и стали подделывать мошенники: жертве предлагалось открыть вложение, чтобы узнать адрес склада, где можно забрать не доехавшее до места назначения отправление. Банковские фишинговые атаки часто осуществлялись с помощью писем, в которых клиентам кредитных организаций предлагались различные льготы и бонусы. Активно эксплуатировалась также тема компенсаций и помощи в связи пандемией.
 
Как отмечают эксперты, киберпреступники специально создают фишинговые веб-сайты с «выгодными предложениями», чтобы заманивать туда пользователей, которые, ничего не подозревая, предоставляют этим сайтам свои личные данные (логины и пароли электронной почты, номера телефонов) и даже данные банковских карт, что открывает злоумышленникам прямой путь к банковским счетам пользователей. Следовательно, пользователи не должны терять бдительность, откликаться на подозрительные предложения и переходить по поддельным ссылкам электронных писем, социальных сетей, мессенджеров и сайтов, а далее предоставлять учетные данные неведомо кому. Необходимо обязательно учесть, что посещения фишинговых сайтов предотвращает включенная в антивирусе система «Антифишинг.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
  -   Пресс-релизы