Об условиях сохранения устойчивого мира в Нагорном Карабахе - в отчете МКГ


Об условиях сохранения устойчивого мира в Нагорном Карабахе - в отчете МКГ

  • 24-12-2020 00:23:32   |   |  
Международная кризисная группа (МКГ) опубликовала отчет, в котором отмечаются условия и предпосылки для укрепления мира в регионе после Второй карабахской войны. 
 
«Недавние боевые действия и соглашение, подписанное в ночь на 9 ноября, необратимо изменили действительность на Южном Кавказе. Сегодняшний баланс – полная противоположность баланса 1994 года, когда Армения одержала победу, а Азербайджан проиграл», - отмечают аналитики МКГ.
 
Вероятность сохранения нынешнего перемирия на десятилетия будет зависеть от нового порядка на Южном Кавказе, который будет стимулировать сосуществование, а не продолжение вражды».
 
Новый порядок невозможно построить без согласованного пути продвижения вперед для Нагорного Карабаха, что означает решение вопроса о статусе территории. «Но попытка решить эту сложную проблему сейчас может легко привести к обратным результатам. Напротив, сторонним участникам и сторонам конфликта будет полезен поэтапный подход, ориентированный на удовлетворение гуманитарных потребностей и начало налаживания связей, которые со временем могли бы объединить регион. По мере появления этих связей будущее Нагорного Карабаха также может стать яснее», - считают в МКГ.
 
Мир в регионе также требует, чтобы он не стал пешкой в чужих геостратегических играх. «Ведущая роль Москвы и участие Анкары в поддержке Азербайджана  плохо воспринимаются некоторыми на Западе. Представители США и Франции настороженно следят за новым прецедентом  в виде  российско-турецкого альянса, что отодвинуло на второй план Минскую группы ОБСЕ. В частности,  Верховный представитель ЕС Джозеф Боррел предостерег  Россию и Турцию решать региональные конфликты без ЕС, как это они делают в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии", - сказано в отчете.
 
«Устойчивый мир потребует от России, Турции и западных стран, а также международных институтов, чтобы все были вовлечены и сотрудничали, а не соревновались», - говорится в исследовании МКГ.
  -