Атаки финансовых зловредов и локальных угроз на армянских пользователей усилились


Атаки финансовых зловредов и локальных угроз на армянских пользователей усилились

  • 07-06-2022 10:24:01   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в Армении усилились атаки компьютерных финансовых вредоносных программ и локальных угроз, а в случае других киберугроз показатели либо остались прежними, либо снизились. Так, по данным компании «Лаборатория Касперского», доля пользователей компьютеров, подвергшихся атакам финансовых вредоносных программ в январе-марте 2022 года, составила 0,6%: в первом квартале прошлого года этот показатель составил 0,4%. 
 
В первом квартале 2022 года с атаками шифровальщиков-вымогателей столкнулись 0,1% находящихся в стране пользователей, доля которых не изменилась.
 
В Армении сократилась доля пользователей, которые подверглись атакам скрытых криптомайнеров: если в январе-марте текущего года она была равна 0,85%, то в первом квартале 2021 года – 1,2%.
 
Что касается атак через интернет (веб-атак), то в январе-марте 2022 года они были зарегистрированы у 7,88% пользователей компьютеров по сравнению с 9,44% годом ранее: в первом квартале 2021 года Армения по этому показателю заняла 13-е место в мире.
 
Тенденция роста наблюдалась в области локальных угроз (вредоносные программы, проникающие в устройство с различных переносных носителей, например, USB-флешек или карт памяти): доля пользователей, столкнувшихся с локальными угрозами в Армении, с 21,4% в первом квартале 2021 года выросла до 23,08% за тот же период текущего года.
 
Чтобы не стать жертвой кибератак эксперты компании рекомендуют персональным пользователям не переходить по сомнительным ссылкам в социальных сетях, почте и мессенджерах и скептически относиться к любым сообщениям с выгодными предложениями, использовать для всех своих аккаунтов разные надежные пароли и установить на своем устройстве надежное защитное решение.
 
Корпоративным пользователям рекомендуется регулярно проводить для сотрудников тренинги по повышению киберграмотности, на которых можно отработать практические навыки безопасного поведения в цифровой среде, делать резервное копирование и шифрование файлов для дополнительной защиты в случае утери устройства и утечки данных, регулярно обновлять программное обеспечение, так как в таких обновлениях разработчики устраняют уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники, а также для комплексной защиты использовать подходящее решение с простым управлением и проверенными функциями безопасности.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры