Атаки мобильных вредоносных программ на пользователей в Армении ослабли


Атаки мобильных вредоносных программ на пользователей в Армении ослабли

  • 30-08-2022 10:46:20   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Интерес злоумышленников к пользователям мобильных устройств в Армении во втором квартале 2022 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные “Лаборатории Касперского”, согласно которым в апреле-июне текущего года мобильным угрозам подверглись 1,01% пользователей против 1,05% во втором квартале 2021 года.
 
В то же время сократилась доля пользователей, столкнувшихся с мобильными банковскими троянскими программами, с 0,03% во втором квартале 2021 года до 0,02% за тот же период текущего года.
 
Что касается мобильных шифровальщиков-вымогателей, то попытки шифрования данных с последующим требованием выкупа в апреле-июне 2022 года были зафиксированы на 0,01% мобильных устройств пользователей в Армении против 0,02% во втором квартале прошлого года.  
 
Рекомендуемый экспертами набор защитных мер от мобильных зловредов включает скачивание приложений только из доверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников, а также постоянное обновлении системы и приложений до актуальных версий. Рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах.
 
Также мобильным пользователям не следует в интернете передавать личные и банковские данные никому, особенно тем, кто «просит» сделать это в ответ на «выгодные» предложения. А для защиты от любых троянцев и других зловредов необходимо установить на мобильное устройство надежный антивирус, который предотвратит их установку и посещение вредоносных сайтов.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии