Дмитрий Свищев и Максим Деменко поделились мыслями в отношении возможного участия “новых россиян” Малкома и Клаудиньо в российской сборной


Дмитрий Свищев и Максим Деменко поделились мыслями в отношении возможного участия “новых россиян” Малкома и Клаудиньо в российской сборной

  • 23-02-2023 14:25:53   |   |  Спорт

К концу февраля в СМИ появилась радостная для легионеров ФК «Зенит» новость – Малком и Клаудиньо вскоре получат российские паспорта. Болельщики готовы увидеть бразильцев в национальной сборной, но правила ФИФА не позволяют футболистам выступать на международных площадках в составе российской команды в ближайших чемпионатах. 

Спортивный корреспондент сайта Впрогнозе и преданный болельщик лидеров турнирной таблицы Высшего дивизиона Максим Мацкепладзе обратился за разъяснением ситуации с перспективами Клаудиньо и Малкома к депутату Госдумы Дмитрию Свищеву и к бывшему полузащитнику российской сборной Максиму Деменко. 

«Я отношусь к натурализации спортсменов, как российских в других странах, так и иностранцев в России, вполне спокойно. Ничего в этом страшного нет. Что касается российского футбола, то это не первый случай, когда иностранные спортсмены получают российское гражданство и будут играть за национальную команду. Если это идет на пользу российскому футболу, то я их поддерживаю», — прокомментировал получение гражданства бразильцами Свищев.

«Если игроки, хотят получить российское гражданство, при этом выступать за сборную, я считаю, что это плюс. Минусы тоже есть. Мы на сегодняшний день не можем сами воспитать хороших футболистов, которые бы могли конкурировать с Малкомом и Клаудиньо. Если бразильцы придут в сборную России, то вытеснят любого нашего игрока. Но это действительность. Если мы сейчас не можем в сборной создать какую-то конкуренцию, то на сегодняшний день это лучший вариант», — поддержал Малкома и Клаудиньо бывший игрок «Спартака».

Эксперты оценивают возможность выступления бразильцев в составе российской сборной не ранее, чем через 1,5–3 года после смены спортивного гражданства при условии, что футболисты не будут участвовать в чемпионатах за бразильскую команду.

 
  -   Спорт