Президент Республики Арцах Арутюнян направил послание по случаю Дня Победы, 31-ой годовщины Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши


Президент Республики Арцах Арутюнян направил послание по случаю Дня Победы, 31-ой годовщины Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши

  • 09-05-2023 10:38:48   |   |  Пресс-релизы

 
9 мая президент Республики Арцах Араик Арутюнян направил послание по случаю Дня Победы, 31-ой годовщины Армии обороны Республики Арцах и освобождения  Шуши.
 
В послании говорится:
 
"Дорогие соотечественники!
 
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Арцахской освободительной борьбы!
 
Уважаемые генералы, офицеры, солдаты Армии обороны!
 
9 мая – одна из самых славных и доблестных страниц в истории армянского народа. Победа наших дедов и других народов в Великой Отечественной войне, формирование Армии обороны Республики Арцах, освобождение Шуши – убедительные победы, которые заслуженно сделали этот день символом национальной гордости.
 
Прежде всего, хочу преклонить голову перед святой памятью всех наших погибших героев, в разные периоды истории отдавших свою жизнь во имя защиты Родины, а также перед заслугами ныне здравствующих героев. Их подвиг и героические поступки бессмертны и всегда будут ярким примером патриотизма и самоотверженности для будущих поколений.
 
Сегодня Арцах вновь оказался в центре экзистенциальной борьбы. Продолжающаяся уже пять месяцев блокада со стороны властей Азербайджана преследует цель путем психологического и физического давления сломить волю и дух борьбы нашего народа, заставить нас покинуть землю наших предков, имеющую тысячелетнюю историю, или поработить нас.
 
Намерения турецко-азербайджанского тандема не стали для нас новостью. Мы  знаем это, так же как и знаем силу и мощь единства армянского народа, которые проявлялись в самые решающие периоды нашей истории.
 
Сегодня вновь национальное единство стало императивом дня. Мы не имеем права сомневаться или колебаться. Есть только один путь: Арцах был, есть и должен быть армянским со свободной волей своего народа, правом и решимостью распоряжаться собственной судьбой. Для достижения этой цели мы все должны приложить усилия: в Арцахе, Армении и Диаспоре. Мы должны заново открыть и лелеять смысл и дух этого победоносного праздника, как ориентира в нашей жизни.
 
Пусть Господь хранит нашу Родину и народ."
 
 
  -   Пресс-релизы