«Лаборатория Касперского» обнаружила глобальную вредоносную рассылку на сотрудников компаний


«Лаборатория Касперского» обнаружила глобальную вредоносную рассылку на сотрудников компаний

  • 06-06-2023 10:47:10   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Эксперты «Лаборатории Касперского» уведомляют о волне атак на корпоративных пользователей. Особенность этой массовой рассылки в том, что сообщения приходят якобы от людей, с которыми получатели уже вели деловую переписку. Злоумышленники вклиниваются в уже существующий диалог. Тема письма указывает, что внутри может находиться в том числе запись аудиоконференции, информация о встрече или детали по реальному проекту. Во всех этих письмах содержится ссылка, за которой скрывается вредоносное ПО. Если получатель переходит по ней, на устройство загружается троянец-загрузчик PikaBot.
 
Компания сообщает, что волна началась в десятых числах мая, пик атаки пришёлся на период с 15 по 18 мая. За несколько дней эксперты зафиксировали почти 5 тысяч подобных писем.
 
PikaBot — новое семейство зловредов. На сегодняшний день оно применяется в основном для скрытой установки других вредоносных семейств, а также для исполнения произвольного кода командной строки, полученной с удалённого сервера. В атаках PikaBot используются те же методы и иногда та же инфраструктура, что и для распространения банковского троянца Qbot, способного извлекать пароли и куки из браузеров, воровать письма, перехватывать трафик, давать операторам удалённый доступ к заражённой системе.
 
«В последние годы злоумышленники всё чаще маскируют вредоносные и фишинговые рассылки под деловую переписку — текст из реальных писем помогает сделать такие сообщения более убедительными. Иногда в поле отправителя мошенники добавляют имя настоящего адресанта, хотя внимательный пользователь заметит, что электронный адрес, с которого отправлено письмо, отличается. Часто сообщения относятся к переписке, завершившейся несколько лет назад», — предупреждает Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского».
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии