Как действовать в случае утечки данных: «Лаборатория Касперского» представила пошаговое руководство для компаний


Как действовать в случае утечки данных: «Лаборатория Касперского» представила пошаговое руководство для компаний

  • 13-02-2024 13:31:52   | Армения  |  Новости науки и технологии

 
Представительство «Лаборатории Касперского» в Армении. Эксперты команды Kaspersky Digital Footprint Intelligence разработали для компаний подробную инструкцию по организации процесса отслеживания и реагирования на утечки данных в дарквебе.
 
«Лаборатория Касперского» сообщает, что злоумышленники постоянно придумывают новые способы кражи конфиденциальной корпоративной информации. Это реальная угроза для компаний любой отрасли и любого масштаба. По данным сервиса Kaspersky Digital Footprint Intelligence, в 42% организаций, подвергнувшихся компрометации данных в 2022 году, не было контактного лица, ответственного за обработку таких инцидентов. Более четверти компаний (28%) либо не отреагировали на уведомление, либо заявили о том, что это не вызывает у них беспокойство. Только 22% компаний отреагировали на информацию о киберинциденте должным образом, а 6% сообщили, что они уже в курсе произошедшего.
 
Подробное руководство «Лаборатории Касперского» позволит компаниям структурировать процесс реагирования на утечку — обозначить необходимые шаги и предписать конкретные роли ответственным лицам. Руководство включает в себя не только технические детали, например, как настроить систему постоянного мониторинга ресурсов дарквеба для оперативного выявления инцидентов, но и ценные рекомендации по тому, как выстроить в случае утечки эффективную коммуникацию со СМИ, клиентами, партнёрами, высшим руководством и другими вовлечёнными сторонами.
 
«Компаниям часто не хватает понимания, как действовать в результате инцидента, как отреагировать не только быстро, но и корректно, чтобы максимально снизить возможный ущерб, репутационный и финансовый. Мы видим, что у бизнеса назрела необходимость в чётко выстроенном процессе реагирования на утечки, и, поскольку такие инциденты в ближайшее время не прекратятся, решили поделиться своим многолетним опытом и знаниями в детальном многостраничном руководстве.
 
Уверены, что оно будет полезно для большинства компаний», — комментирует Анна Павловская, старший аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence.
 
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
 
  -   Новости науки и технологии