САМВЕЛ ТЕР-СААКЯН - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА МИРА<br />

САМВЕЛ ТЕР-СААКЯН - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА МИРА

• 01-08-2005 19:56:00   | Армения  |  Спорт
ЕРЕВАН, 1 АВГУСТА, НОЯН ТАПАН. Во французском городе Бельфор завершился юношеский чемпионат мира по шахматам, который проходил под покровительством президента страны Жака Ширака. Первенство проводилось в 5 возрастных группах - до 10 лет, среди 12, 14, 16 и 18-летних. Одновременно проходили 10 турниров среди девочек и мальчиков. В числе 1103 юных шахматистов из 82 стран были 14 представителей Армении. Наиболее удачно из них сыграл Самвел Тер-Саакян. Выступая в группе мальчиков 12 лет, он набрал 8,5 очков из 11 возможных и разделил 1-4 места. По дополнительным показателям Самвел занял 3-е место и стал бронзовым призером. Отметим, что юный шахматист из Ванадзора стабильно показывает высокие результаты на международных соревнованиях. На первенстве Европы 2003 года он стал чемпионом в группе 10-летних, а на первенстве 2004 года - вице-чемпионом в группе 12-летних. В юношеском чемпионате мира другие представители Армении медалей не завоевали, но по общему резуьтату Армения заняла место в десятке лучших стран.