ԱՄՆ-ում աշխատավարձի բարձրացման պահանջով զանգվածային բողոքի ակցիաներ են անցկացվել
ԱՄՆ-ի մի քանի նահանգներում տասնյակ ցուցարարներ, ովքեր դուրս են եկել փողոց պահանջելու բարձրացնել նվազագույն աշխատավարձը մինչև 15 դոլար ժամի համար, ձերբակալվել են:
tass-ի փոխանցմամբ` ամենամարդաշատ բողոքի ակցիան անցկացվել է Նյու Յորքում, որտեղ շուրջ 350 ցուցարարներ հավաքվել են Մանհեթեն նահանգում գտնվող Զուկոտի զբոսայգում` վանկարկելով կարգախոսներ երկրում գործող սոցիալ-տնտեսական քաղաքականության դեմ:
Ցույցի վերջում քաղաքում ձերբակալվել է 25-ից ավելի մարդ: Ոստիկանության ներկայացուցիչների խոսքերով` կալանավորում կիրառվել են այն ցուցարարների նկատմամբ, որոնք իրենց ավելի ագրեսիվ են դրսևորել և փորձել են փակել երթևեկելի մասը:
Ցուցարարների ճնշող մեծամասնությունը կազմել են ռեստորանների և այլ ցածր վճարվող ոլորտների աշխատակիցները:

В США прошли массовые демонстрации с требованием повышения зарплат
Десятки демонстрантов, вышедших на улицы с требованием повысить размер минимальной заработной платы на федеральном уровне до $15 в час, были задержаны во вторник в нескольких штатах США.
Самая многочисленная акция прошла в Нью-Йорке, где около 350 протестующих собрались в Зукотти-парке на Манхэттене, скандируя лозунги против действующей социально-экономической политики страны.
По итогам демонстрации в мегаполисе были задержаны более 25 человек. По словам представителей полиции, аресты были произведены в отношении протестующих, которые вели себя наиболее агрессивно и пытались перекрыть проезжую часть.
Подавляющее большинство демонстрантов составляли работники ресторанов быстрого обслуживания и других низкооплачиваемых сфер деятельности. "У всех собравшихся здесь нет никаких сбережений, потому что они живут от зарплаты до зарплаты", - заявила одна из участниц демонстрации 55-летняя Флавия Кабрал, отметившая, что она даже не может позволить себе отправить детей в приличную школу.