Простой ответ на сложный вопрос


Простой ответ на сложный вопрос

  • 03-11-2014 14:44:08   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
Два года прошло с того момента, как во главе правительства Грузии встала коалиция «Грузинская Мечта». В течении прошедших двух лет в стране действительно много чего изменилось, однако, к сожалению большинство предвыборных обещаний, особенно касающихся национальных меньшинств, пока что так и не было выполнено. 
Мы можем долго рассуждать о том –«как нас обманула «новая» власть, как разочаровала нас и т.д.». Однако! Может посмотрим на проблему несколько с другой стороны?!
На земном шаре нет ни одной страны, граждане которой были бы довольны своим правительством. Начиная с Грузии и кончая процветающими Норвегией и Данией, везде граждане требуют от правительства улучшения условий жизни. И правильно делают, что требуют! Если не требовать от правительства –так от кого же требовать?! Верховной обязанностью любого правительства является забота о благосостоянии и развитии своих граждан. Речь не идет о том, что государство должно заботиться о «благополучии и успехе» конкретного гражданина, нет. Обязанность государства создать в стране такие условия, при которых граждане, вне зависимости от их цвета кожи, расы, национальности, религии и т.д., могли бы используя свой личный потенциал, развиваться и процветать. Первостепенная обязанность любого государства –создать условия равноправия и справедливости для всех граждан. А вот исполнит ли государство свои обязанности или нет, это уже напрямую зависит от граждан страны.  
Любая политическая сила, для того, что бы придти к власти, всегда будет давать такие обещания, которые хочет слышать избиратель. Это элементарная логика. В таких странах как Грузия, пришедшее к власти правительство всегда будет находить «объяснения и оправдания» своему бездействию и не выполнению данных обязательств. Вопрос лишь в том –что на это будет отвечать общество. И тут не идет речь о ответе -«давайте поддержим оппозицию»… И оппозиция и власть –одно и то же. Никто по своей воле не начнет решать наши проблемы. Не начнет до тех пор, пока мы этого не потребуем. Причем потребуем не одноразово, а систематически и последовательно. И что самое важное –потребуем коллективно, а не каждый по отдельности. 
Вот именно в этом и кроется «ключ» наших неудач. В течении многих лет мы так и не смогли таким образом поставить беспокоящие нас вопросы, что бы правительство было бы вынужденно их решать. У этого, конечно же есть множество причин, но основная заключается все же в том, что там, где мы должны были показывать свое единство и принципиальность, мы проявляли если не противоположное, то во всяком случае не логичное и не желаемое. И у этого тоже есть свои причины… Но, если мы не начнем исправлять и ликвидировать эти причины, мешающие нашему объединению, то вряд ли для нас когда ни будь что-то измениться.
 
http://armenian-community.ge/News/856?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры