События дня. 18 декабря, Грузия


События дня. 18 декабря, Грузия

  • 19-12-2014 12:03:07   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
 
 
 
18 декабря премьер министр Грузии поручил Национальному Агентству по вопросам конкуренции разобраться с вопросом –почему не смотря на снижение мировых цен на нефть, в Грузии цена на бензин не снижается вот уже несколько месяцев. «Сегодня я обратился к Национальному Агентству по вопросам конкуренции с целью выяснить –почему не смотря на снижение мировых цен на нефть, в Грузии цена на бензин не снижается. Мне интересно –проблема в отсутствии контроля, или в чем то другом. Цены на нефть снизились на десятки процентов, но это адекватно не отразилось на цене горючего в Грузии. Надо прояснить этот вопрос», -в ходе заседания Правительства заявил премьер министр страны.
«Строительство независимого государства не является простыми легким делом. Необходимо много работать в этом направлении. Не только Прокуратура нуждается в реформе. Мы должны заново переосмыслить всю судебную систему страны. То необходимо сделать для того, что бы с одной стороны обеспечить независимость судебной системы в стране, а с другой стороны гарантировать то, чтобы она функционировала объективно и в рамках принципа защиты закона и интересов граждан государства», -18 декабря заявил депутат от парламентского большинства –Закария Куцнашвили. 
18 декабря Европейский парламент ратифицировал договор о Ассоциации с Грузией. Из 623 парламентариев «за» проголосовало -490, «против» -76, «воздержалось от голосования» -57 депутата. На заседании европейского парламента присутствовал президент Грузии, министр иностранных дел, секретарь Совета Безопасности, государственный министр по вопросам европейской интеграции. На процедуре ратификации так же присутствовал бывший президент Грузии –Саакашвили.
«Мы уже подписали договор о сотрудничестве с Европой. Будущее программы Восточное Партнерство зависит от того, что бы дать всем народам право зафиксировать свою позицию по отношению к Европейскому Союзу. Подписав договор о Ассоциации, мы подтвердили наше стремление стать частью европейской семьи. Нашей исторической ролью и политической целью является сделать нашу страну частью Европейского Союза. В скором времени мы планируем внести официальную заявку на членство в Европейском Союзе», -после окончания процедуры ратификации Европейским парламентом договора о Ассоциации, заявил президент Грузии.
«Грузия является страной стабильной демократии и активной экономикой. Грузия –страна больших возможностей и страна вносящая вклад в процесс международной стабильности», -18 декабря заявил премьер министр Грузии.
18 декабря в здании краевой администрации Ахалцихе состоялась презентация программы школы имени З.Жвания. В ходе презентации, на которой участвовали чиновники Ахалцихского муниципалитета, директор школы Государственного администрирования им. З.Жвания, представил итоги деятельности школы за 2014 год, а так же программы, осуществление которых запланировано в 2015г. «Для нашей школы главным приоритетом являются регионы, в которых компактно проживают национальные меньшинства. Мы помогаем нашим учащимся не только повысить профессиональные навыки, но и изучить грузинский язык. Мы ознакомили сотрудников муниципалитета с программой нашей школы, и в то же время мы ожидаем, что они ознакомят нас с информацией относительно происходящих в регионе процессов. Эта информация поможет нам усовершенствовать наши программы», -18 декабря заявила директор школы Государственного администрирования им. З.Жвания –Кетеван Джакели.
«В рамах взятых на себя международных обязательств, Грузия должна совершить действенные шаги по направлению борьбы с исламофобией и гомофобией. Европейский парламент подчеркивает, что Грузия должна наказать тех лиц, которые совершили насильственный действия на почве исламофобии и гомофобии», -сказано в принятой европейским парламентом резолюции.
 
 
http://armenian-community.ge/News/992?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры