События дня. 21 мая, Грузия


События дня. 21 мая, Грузия

  • 22-05-2015 11:07:12   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
Европейский Союз выделит Грузии, Молдове и Украине 2 000 000 000 евро на развитие мелкого и среднего бизнеса. «3 страны, подписавших Договор о Ассоциации с ЕС в течении 10 лет, ежегодно, будут получать 200 000 000 евро из Бюджета ЕС, на развитие мелкого и среднего бизнеса», -сказано в официальном заявлении. 
 
«Некоторое время назад был опубликован отчет Европейской Комиссии, в котором отчетливо сказано, что Грузия, за короткий срок смогла добиться больших успехов, провела масштабные реформы. Грузия уже почти выполнила большую часть реформ, которые необходимо было провести в рамках обязанностей страны по программе визовой либерализации с ЕС. Мы уже добились высокого, международного, европейского уровня стандартов. Сейчас мы находимся на завершающей стадии. От безвизового режима с ЕС нас отделяет всего лишь один шаг», 21 мая заявила министр Иностранных дел Грузии. 
 
«Программа Восточного Партнерства не является инструментом европейской политики расширения. Попытки Грузии и Украины добиться отмены визового режима с Европой –недостаточны. Для удовлетворения всех требований этим странам надо еще очень много чего сделать», -21 мая заявила канцлер Германии Ангела Меркель. 
 
«партнерство это не дорога с односторонним движением. Существует целый ряд условий, при выполнении которых Грузия и Украина смогут надеяться(!) на достижение положительной оценки и продвижения в вопросе визовой либерализации с Европейским Союзом. То же самое можно сказать и по отношению европейского стремления этих стран. Сейчас мы должны сконцентрироваться на дальнейших шагах. Эти шаги непосредственно связанны с выполнением обязательств взятых во время подписания договора о Ассоциации с ЕС. Это и есть процесс сближения с Европой», -21 мая заявил Еврокомиссар Иоханнес Хан.
 
21 мая премьер министр Грузии принял участие на проводимом в Риге форуме Социалистических партий Европы. В работе данного форума принимали участие и верховные представители Европейского Союза, а так же премьер министры Дании и Швеции. Выступая перед участниками форума Иракли Гарибашвили рассказал о реформах проводимых в Грузии правящей партией «Грузинская Мечта-Демократическая Грузия». «Все говорят о том, что политическое решение уже принято. Осталось пройти технические процедуры и, надеюсь, до конца года, граждане Грузии смогут без визы ездить в Европейский Союз», -в беседе с грузинскими журналистами заявил премьер министр Грузии. 
 
«Давление большое. Россия нарушает наше воздушное пространство, похищает наших людей и продолжает другие нелегальные действия в приграничных регионах. Возможно, был соблазн ответить на все эти провокации, но это сыграло бы на руку России. Они ждут ошибок с нашей стороны. Для нашего правительства очень важным является избежание новой войны в Грузии, нам больше не нужны жертвы», -21 мая заявила министр Обороны Грузии. 
 
«По военном полигоне в Вазиани продолжаются грузино-американские военно-тактические ученья. Проводимые военные ученья включали в себя как тактические, так и огневые элементы. Военнослужащие провели стрельбища из орудий различного калибра и дальности. Военные ученья уже зашли в завершающую фазу и участникам осталось завершить исполнение ряда тактических задач, с применением тяжелой военной техники, а так же завершить теоретическую составляющую учений», -сказано в заявлении министерства обороны Грузии. 
 
Внешний торговый оборот Грузии с Европейским Союзом, за период январь-апрель 2015 года, составил 828 000 000 долларов, что на 7% меньше, чем за тот же период в 2014 году. На экспорт в Европейские страны приходится 206 000 000 долларов, а на импорт -632 000 000 долларов. Доля торговли с Грузии с Европейским Союзом составила 28%, от общего торгового оборота страны. 
 
Внешний торговый оборот Грузии с странами СНГ, за период январь-апрель 2015 года, составил 897 000 000 долларов, что на 24% меньше, чем за тот же период в 2014 году. На экспорт в страны СНГ приходится 250 000 000 долларов, а на импорт -647 000 000 долларов. Доля торговли с Грузии с СНГ составила 30%, от общего торгового оборота страны. 
 
Крупнейшим торговым партнером Грузии, согласно статистическим данным, является Турция –товарооборот 476 000 000 долларов, за январь-апрель 2015г. На втором месте Азербайджан (290 000 000 долларов), а на третьем Китай (248 000 000 долларов). 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1102?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры