События дня. 1 июня, Грузия


События дня. 1 июня, Грузия

  • 02-06-2015 17:06:54   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
1 июня президент Грузии провел встречу с прибывшим в Тбилиси руководителем миссии Международного Валютного Фонда –Марком Грифитсом и постоянным представителем МВФ в Грузии. «В ходе встречи стороны обсудили деятельность МВФ в Грузии. Речь так же зашла о тех экономических вызовах, перед которыми сегодня стоит Грузия. В ходе встречи стороны детально обсудили существующий в стране валютный кризис (!) а так же экономический рост. Стороны поговорили о Национальном Банке Грузии и пришли к единому мнению, что НБ Грузии должен продолжать сохранять свою независимость», -сказано в заявлении распространенном администрацией президента Грузии. 
 
Национальный Банк Грузии установил новый обменный курс лари на 2 июня. 1 доллар стоит 2,302 лари, а 1 евро -2,5220 лари. Лари незначительно укрепился. 
 
30 мая в администрации Президента Грузии состоялось подписания меморандума связанного с изменениями в Избирательном Кодексе страны. Меморандум подписали 14 политических партий и 8 крупных неправительственных организаций. Согласно тексту меморандума, подписавшиеся обращаются к Парламенту страны с призывом изменить Конституцию страны -отменить мажоритарную систему и оставить лишь пропорциональную. Представители парламентской и непарламентской оппозиции призывают парламент вовремя провести реформы, для того, что бы во время парламентских выборов 2016 года уже была бы применена только пропорциональная система. Следует отметить, что правящая коалиция не присоединилась к данной инициативе. 
  
По словам лидера парламентского большинства, нынешняя избирательная система –неприемлема и должна быть обязательно изменена. «Система должна быть пропорциональной. Мажоритарные округа должны быть отменены. Вопрос существования регионально-пропорциональной системы должен быть обсужден в ходе конституционной реформы. В целом, для нас не приемлемо само количество мажоритарных депутатов, но с другой стороны не могу сказать, что мажоритарии вообще должны прекратить существование. Возможно, что хорошей заменой мажоритарной системы может стать внедрение регионального-мажоритаризма», -заявил Давит Саганелидзе. 
 
Администрация президента Грузия прокомментировала получение бывшим президентом страны –Саакашвили, Украинского гражданства. «Саакашвили лишается грузинского гражданства. Так говорит наш закон. Для того, что бы гражданин другой страны получил бы гражданство грузи, он должен написать мотивированное заявление и должен обратиться к президенту страны. На сколько нам известно, Саакашвили еще не лишился гражданства грузи, но это дело времени. Подаст ли он заявление и будет ли оно удовлетворено –пока говорить рано». 
 
«Когда бывший президент страны отказывается от гражданства страны, руководителем которой он был –это не нормально. Это оскорбление страны и института президента. С другой стороны, Грузия не планирует ухудшать свои отношения с Украиной, из за того, что президент Украины назначил Саакашвили губернатором Одесской области. Мы не будем посылать украинцам ноту протеста», -1 июня заявила министр Иностранных Дел Грузии. 
 
http://armenian-community.ge/News/1122
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры