События дня. 21 сентября, Грузия


События дня. 21 сентября, Грузия

  • 21-09-2015 23:13:44   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры
 
 
21 сентября в Тбилиси открылся региональный семинар на тему «Роль парламентариев в вопросе процесса внедрения европейских стандартов прав человека». «Одной из главной темой обсуждения в ходе семинара стал вопрос исполнения Грузией рекомендаций полученных от Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Согласно заявлению председателя парламента Грузии –«наша страна выполняет все рекомендации и может считаться образцовой в данном вопросе». «Европейская конвенция по правам человека является документом который обобщил достижения человечества в 20 веке и научил все государства тому –как должны быть защищены права любого человека в любой стране. Грузия получает множество рекомендаций от ПАСЕ и можно заявить, что наша страна является образцовой. Мы выполняем все рекомендации касающиеся защиты прав человека в нашей стране», -заявил Давит Усупашвили. Напомним, что Грузия до сегодняшнего дня пока что не выполнила основное требование Совета Европы –не ратифицировала «Европейскую Хартию о региональных языках и языках меньшинств».
21 сентября директор Национального Центра по Развитию Педагогов –Гиорги Мачабели посетил Телави и Ахалцихе. «Директор центра посетил те места, где в скором времени будут построены новые, региональные центры по Развитию Педагогов. В новых центрах педагоги из регионов смогут повышать профессиональные навыки, проходить специальные обучающие программы, а так же участвовать в проводимых долгосрочных и краткосрочных конференциях и других мероприятиях. Кроме Кахетии и Самцхе-Джавахка, открытие новых региональных Центров по Развитию Педагогов, планируется так же и в регионах Мегрелия и Гурия», -сказано в заявлении министерства Образования Грузии.
21 сентября депутат грузинского Парламента –Самвел Петросян подал официальное заявление о выходе из состава фракции «Национальное движение». Выйдя из оппозиционной фракции Самвел Петросян не присоединился к парламентскому большинству и остался представителем меньшинства. «Находясь вне фракции у Самвела Петросяна, как у мажоритарного депутата, появиться больше свободы для работы», -заявил однопартиец Петросяна –Михаил Мачаварияни.
В втором квартале 2015 года в Грузию, в виде прямых иностранных инвестиций, было вложено 530 000 000 долларов. В то же время, за тот же период, из страны было вывезено 175 000 000 долларов. «Отток капитала из Грузии начался в 2013 году. В том же году из Грузии на Кипр было вывезено 106 000 000 долларов. Всего в 2013 году из Грузии вывезли около 1 000 000 000 долларов. Столько же вывезли в 2014 году. Согласно данным национального реестра, большинство компаний, которые принадлежали «Национальному движению» вывели свой капитал и Грузии. В основном капитал вывозиться в Кипр. Существует обоснованное мнение. Что кроме внешних факторов, на падение лари так же повлиял и массовый вывоз капитала из Грузии. Капитал вывозиться в долларах, и тем самым создается избыток лари на грузинском рынке».
За 8 месяцев 2015 года в Грузию было ввезено продукции на 561 000 000 долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из Грузии заграницу было вывезено продукции на 455 000 000 долларов меньше чем в прошлом году. Торговый оборот страны сократился на 14%. Существенно сократился импорт автомобилей и металлолома. Рост экспорта зафиксировался по отношению к Китаю. Объем товарооборота между странами составил 78 000 000 долларов. Основным экспортным товаром из Грузии в Китай является медная руда. В среднем на 53 000 000 долларов вырос объем экспорта из Грузии в страны Центральной Азии. Согласно данным международных организаций, в том числе и рейтингу Fitch, в 2015 году экспорт Грузии сократился на 20%.
Национальный Банк Грузии утвердил курс лари по отношению к доллару и евро на 22 сентября. Завтра 1 доллар будет стоить 2,4499 лари, а 1 евро -2,7632 лари. Национальная валюта Грузии продолжает медленное падение.
«Единственное что я могу сказать –экономика Грузии не выдержит курса доллара к лари 1 к 2,54. Согласно недавним данным, 64% от кредитов взятых гражданами, взяты в долларах. То есть, эти люди либо должны отказаться платить банкам, либо должны продать все что у них осталось и так закрыть долг перед банком. В стране назревает риск социальных волнений. Если ситуация не измениться, то люди выйдут на улицы, а с учетом состояния нашего общества –сложно сказать чем все это может закончиться», -21 сентября заявил заместитель министра Регионального развития Грузии Нодар Джавахишвили. 
 
http://armenian-community.ge/News/1318?lang=rus
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры