События дня. 26 октября, Грузия


События дня. 26 октября, Грузия

  • 27-10-2015 17:43:30   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

 
 
 
26 октября Департамент Береговой Охраны МВД Грузии оштрафовал грузовой корабль «MUHAMMET GUMUSTAS-4», принадлежащий Турции. «Турецкий корабль оштрафован за нарушение правил судоходства. Капитан судна –гражданин Турции выплатил штраф размером в 50 000 лари, после чего судно покинуло территорию порта Поти», -сказано в заявлении МВД Грузии.
 
26 октября премьер министр выступил на проходящем в Тбилиси «форуме безопасности Южного Кавказа». «Мы совершили конкретные шаги направленные на нормализацию отношений с Россией. Мы нормализовали вопросы торговли, коммуникаций и туризма. У диалога нет альтернативы, мы в очередной раз подтверждаем наш разумный подход к вопросу нормализаций отношений с Россией. Однако, подчеркну –мы не будем налаживать отношения с Россией в ущерб нашему суверенитету и территориальной целостности. Мы никогда не прекратим борьбу за восстановление территориальной целостности Грузии», -заявил премьер министр Грузии.
 
«Мы не будем обманывать самих себя и не будем утверждать, что различные конфликты, к разных уголках мира не имеют с нами ничего общего. Второй принцип –партнерство. В современном мире, где власть становиться все более фрагментарной, бороться с глобальными вызовами можно лишь прилагая совместные усилия. Принцип партнерства заложен в гене грузинского народа. Именно по этому мы и стремимся интегрироваться в европейско-атлантический союз», -26 октября заявил Ираклий Гарибашвили.
 
«Еще в 2008 году мы сказали, что Грузия станет членом НАТО. Это вопрос военной и политической готовности. НАТО всегда внимательно следит за странами-кандидатами. Что касается Грузии –мы не хотим подавать такие сигналы, которые будут восприняты Россией как провокационные и соответственно поставят Грузию по риск удара», -26 октября заявил специальный представитель НАТО на Южном Кавказе –Джеймс Апатурай.
 
Согласно заявлению руководителя организации «IT-Georgia» (фонд Сороса), основной задачей грузинского правительства должно стать эффективное расследование и наказание тех сотрудников МВД, которые причастны к пыткам и насилию совершенным над гражданами в прошедшие годы. «Даже если распространенные кадры являются постановкой, что, в наших тюрьмах не было пыток над гражданами? Полиция и прокуратура не совершала насилия над политическими оппонентами?! У бизнесменов и рядовых граждан не отнимали имущество?! Основной задачей нынешнего руководства страны должно стать расследование и показательное наказание лиц, причастных к совершению вышеперечисленных преступлений. Это должно быть сделано для того, что бы все знали –как наказывает государство подобных преступников. Каким бы новым именем ни называй различные ведомства МВД, если так продолжают работать люди причастные к пыткам и насилию, эти ведомства останутся прежними», -26 октября заявила Эка Гигаури.
 
Согласно заявлению министра регионального развития Грузии «до конца года Правительство определиться -какие регионы страны должны быть присоединены к программе помощи населению высокогорных регионов». «Те населенные пункты, которые расположены на высоте более чем 1 500 метров, автоматически будут присоединены к программе. Речь идет о 1 123 населенном пункте», -заявил Нодар Джавахишвили. Напомним, что согласно новому закону «о высокогорных регионах» государство будет оказывать дополнительную помощь высокогорным населенным пунктам страны. Например, при рождении первого и второго ребенка семья буде получать в течении года помощь размером в 100 лари ежемесячно. При рождении третьего и последующих детей, семья получит в течении двух лет помощь в 200 лари. Пенсионеры будут получать удвоенную пенсию, а бизнес, работающий в высокогорных регионах будет полностью освобожден от уплаты налогов.
 
 
«Главным вызовом, перед которым стоит наша стран, является экономика и безработица. Это сложное положение присутствует во всех регионах. Это та проблема, которая существует уже на протяжении 25 лет. Не возможно за 2,3 года решить данный вопрос. Это невозможно решить даже за 5 лет. Необходимо время!», -заявил Ираклий Гарибашвили.
 
http://armenian-community.ge/News/1440?lang=rus
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры