В Турции арестовали 35 противников политики Эрдогана


В Турции арестовали 35 противников политики Эрдогана

  • 03-11-2015 18:02:44   |   |  Политика

В Турции арестовали 35 сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, критикующего политику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает lenta.ru.
 
В частности, были арестованы полицейские и чиновники. Как отмечает издание, рейд был совершен спустя сутки после того, как правящая «Партия справедливости и развития» одержала победу на повторных парламентских выборах.
28 октября турецкие правоохранительные органы взялиштурмом офисы двух оппозиционных телеканалов Bugün и Kanaltürk в Стамбуле, которые входили в холдинг Koza-Ipek, принадлежащий Гюлену.
По информации газеты, несмотря на то, что власти объясняют проведение рейдов необходимостью расследовать финансовые преступления, эксперты уверены, что это часть кампании по борьбе с противниками турецкого лидера.
Эрдоган обвиняет Гюлена, проживающего в настоящее время в США, в попытке организации государственного переворота и причастности к коррупционному скандалу 2013 года, когда около 50 турецких чиновников и бизнесменов были задержаны по подозрению во взяточничестве.
 
  -   Политика