События дня. 3 ноября, Грузия


События дня. 3 ноября, Грузия

  • 04-11-2015 11:48:47   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

Согласно решению Правительства Грузии от 3 ноября Патриархии Грузинской Православной Церкви, безвозмездно была передана сельскохозяйственная техника. «Безвозмездно передать в собственность Патриархии 14 тракторов, 1 комбайн, 8 машин для вспахивания полей, 5 культиваторов и 3 машины по сбору кукурузы», -сказано в тексте решения Правительства.
 
По информации Службы статистики Грузии, годовая инфляция в Грузии в октябре составила 5,8% после того, как в сентябре этот показатель составил 5,2%. Самый высокий показатель годовой инфляции в октябре был зафиксирован в группе алкогольных напитков и табачных изделий – 13,5%; В группе мебели, предметов быта и ухода за домом в октябре выросли на 13,1% на годовой основе. Цены в сфере здравоохранения выросли на 11,1%, что, в основном, обусловлено ростом цен на медикаменты на 27,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В результате повышения тарифов на электричество, уровень годовой инфляции увеличился в группе жилья, водоснабжения, электричества и природного газа и в октябре составил 8,2%. Цены в группе гостиниц и ресторанов в октябре выросли на 6,5%, а на продовольствие на 4,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Цены в группе транспорта сократились на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. По информации Службы статистики, по сравнению с предыдущим месяцем, потребительские цены в октябре выросли на 0,8%.
 
«Существует мнение, что если мы откажемся от НАТО и Евросоюза, Россия восстановит территориальную целостность Грузии. Это исключено. У нас уже была такая позиция, когда Эдуард Шеварднадзе после войны предложил вступить в СНГ, дескать, проблемы в Абхазии и т.н. Южной Осетии будут урегулированы. Мы видели, что произошло все с точностью до наоборот. Для меня первым делом имеют значения ценности. Ценностями многих стран членов НАТО являются демократические ценности, поэтому для меня важно двигаться в этом направлении», -3 ноября заявил министр по вопросам гражданского примирения Паата Закареишвили.
 
3 ноября Конституционный Суд Грузии отменил введенный «Хартией свободы» запрет на занятие должностей в государственных ведомствах бывшими членами коммунистической партии. «Хартия свободы» была утверждена парламентом Грузии 31 мая 2011 года. Автором законодательной инициативы являлся депутат Гия Тортладзе. Закон предусматривает искоренение в стране советской и фашистской символики, также предусматривал ограничение на занятие должностей в государственных ведомствах теми, кто до 9 апреля 1989 года тайно либо открыто сотрудничали со спецслужбами СССР или были связаны с ними.
 
 http://armenian-community.ge/News/1464?lang=rus
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры