События дня. 9 марта, Грузия


События дня. 9 марта, Грузия

  • 10-03-2016 12:30:43   |   |  Обзор прессы Диаспоры

«Когда начались разговоры о том, что Грузия может покупать у Газпрома дополнительные объемы газа, данная тема сразу же приобрела политический окрас. Если говорить с точки зрения экономики, чем больше у страны будет поставщиков ресурса, тем более экономно будет данный ресурс закупаться. Таковы правила рыночной экономики. Однако, в случае с Газпромом, сразу же началась критика –они оккупировали наши территории, как можно вести переговоры с Газпромом…? То есть –зелень и вино им продавать можно? Если уж стоять на данной позиции, -из Турции мы завозим множество разного мусора… Они не оккупировали наши земли?!», -9 марта, выступая в парламенте Грузии заявил член парламентского большинства Гоги Топадзе. 
 
Тут же защищать турецкие интересы вызвался депутат от партии «Национально Движение» -Гиги Церетели. «Думаю, что после выступления Топадзе мы все же сможем избежать нового геополитического столкновения и кризиса. Надеюсь Турция на нас не обидится и останется нашим стратегическим партнером», -в ответ на заявление Топадзе сказал Гиги Церетели. 
 
Заявление Гоги Топадзе так же осудили и его соратники по парламентскому большинству. «Парламентское большинство и правящая коалиция не поддерживает сегодняшнее заявление депутата Топадзе о Турции. Мы заявляем, что данное заявление полностью противоречит позиции большинства», -заявил представитель парламентского большинства Заза Квачантирадзе. 
 
«Если нашей стране понадобятся дополнительные объемы газа, и мы не сможем их взять у нашего соседа Азербайджана, тогда нет никакой проблемы в том, что бы купить этот газ у России. Конечно же будет очень нехорошо если мы начнем говорить о полном замещении нашего стратегического партнера Азербайджана российским Газпромом», -выступая в Парламенте страны заявил министр Энергетики Грузии. 
 
«В течении ближайших 15-20 лет потребление электроэнергии, ежегодно будет увеличиваться на 5%. Самой большой угрозой для нашей страны является растущий дефицит электроэнергии, особенно в зимние месяцы. Страна, у которой дефицит электроэнергии составляет 14 000 000 000 КвТ –обречена на бесперспективность. Тут нельзя говорить о никаком развитии. Ни один бизнесмен не захочет вкладывать деньги в страну, у которой нет виденья решения проблемы и которая полностью зависит от внешних факторов. Грузия сегодня полностью зависит от доброй воли своих соседей. Сегодня наша страна является бесперспективной, страна, у которой нет энергетики и которая является полем торговых игр для других игроков», -выступая в Парламенте Грузии, 9 марта заявил заместитель министра Энергетики Грузии. По его словам, «министерство энергетики делает все возможное, что бы вывести страну из этого печального состояния». «Министерство энергетики уже разработало план развития наших энергетических сетей. Уже завершено строительство 15 ГЭС и одной теплоэлектростанции. На сегодняшний день в стране ведется строительство еще 20 гидроэлектростанций».
 
9 марта командующий Европейской армии США –генерал Бен Ходжерс заявил, что в мае месяце в Грузии состоятся военные ученья с участием американских военнослужащих, а так же американской танковой бригады. «В мае в Грузии пройдут военные ученья «Noble Partner». Такие ученья проходили и в предыдущих годах. Цель учение –тренировка Национальной грузинской армии. Для участия в указанных ученьях, через Черное море в Грузию войдет танковая и воздушно-десантная сотня вооруженных сил США. В ходе учений американские военные будут подчинятся приказам грузинского командования», -9 марта заявил американский генерал. 
 
Согласно заявлению вице премьер министра Грузии, «в ближайшее время премьер министр планирует провести встречи с представителями партий, входящих в состав правящей коалиции». «Я слышал то заявление, которое сделал председатель парламента страны. Хочу сказать, что пресса передала смысл данного заявления в несколько другом контексте. Что касается двухпартийного соглашения, мы обязательно его подпишем. Премьер министр встретится со всеми партиями и со всеми будут уточнены наши отношения», -9 марта заявил вице премьер министр Грузии.
 
 
http://armenian-community.ge/News/1698?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры