СМИ: журналисту во Франции удалось проникнуть в ячейку исламистов, готовивших теракт


СМИ: журналисту во Франции удалось проникнуть в ячейку исламистов, готовивших теракт

  • 02-05-2016 18:55:04   | Франция  |  Общество

Французскому журналисту удалось проникнуть в ячейку исламистов и на протяжении шести месяцев тайно собирать сведения о деятельности группировки, готовившейся совершить теракт во Франции. Результатом работы стал документальный фильм, который будет показан в понедельник в эфире телеканала Canal+.
 
Как сообщил AFP журналист, вынужденный скрывать свое настоящее имя из опасений за свою жизнь, группировка насчитывала порядка десяти человек, действовавших в разных частях Франции - в Орлеане, Шатору и Сен-Дени под Парижем. Почти все они были арестованы спецслужбами в конце 2015 года, однако некоторым членам исламистской ячейки удалось сбежать.
Примечательно, что незадолго перед арестом сам законспирированный журналист, а также его мнимые единомышленники получили инструкцию подготовить теракт, схожий с захватом заложников в парижском концертном зале Bataclan в ноябре минувшего года. Согласно плану, который был передан с одной из баз "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ) в Сирии, экстремисты должны были ворваться в одну из ночных дискотек, устроить стрельбу, а после прибытия на место полиции привести в действие "пояса смертников". Впрочем, главарь группировки по имени Усама предлагал также и другие варианты: нападение на военную базу, покушение на журналистов, взрыв пассажирского авиалайнера.
 
  -   Общество