Западные послы призвали Киев провести ЛГБТ-марш


Западные послы призвали Киев провести ЛГБТ-марш

  • 17-05-2016 19:03:13   |   |  Общество

Послы западных стран призвали власти Киева и других регионов обеспечить ЛГБТ-сообществу безопасность во время запланированного на 12 июня Марша равенства. Совместное заявление, приуроченное к Международному дню против гомофобии и трансфобии (отмечается 17 мая), обнародовано, в частности, на сайте посольства США в Украине.
 
В послании говорится, что в открытом демократическом обществе ценности толерантности и уважения к разнообразию относятся к числу фундаментальных.
"Мы совместно призываем полицию и чиновников городской власти поддержать и защитить прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) и тех, кто их поддерживает... Мы также просили бы всех украинцев уважать право их сограждан на мирные собрания. Этот призыв касается и других населенных пунктов Украины, где могут планироваться подобные мероприятия", - говорится в заявлении.
Дипломаты почеркнули, что в течение прошлого года на участников подобных мероприятий осуществлялись нападения, а ситуация в этом году также вызывает опасения. Международные представители планирует осуществлять наблюдение и приобщиться к участию в марше в Украине.
 
  -   Общество