Hyundai готовит к дебюту бюджетную водородную модель


Hyundai готовит к дебюту бюджетную водородную модель

  • 05-09-2016 17:53:58   |   |  Новости науки и технологии

Власти Южной Кореи намерены реализовать государственную программу по поддержке выпуска экологически чистых – в том числе и водородных – транспортных средств, согласно которой на территории страны к 2020 году должно насчитываться не менее 10 000 автомобилей на топливных элементах. В рамках этой программы Hyundai собирается уже в 2018 году вывести на местный рынок совершенно новую модель.
 
Руководство компании заявило, что цена будущей новинки будет примерно в два раза ниже цены единственного пока автомобиля Hyundai на топливных элементах – кроссовера Hyundai Tucson Fuel Cell. На родине он оценен в сумму, эквивалентную 54 000 долларов, тогда как анонсированная модель будет продаваться примерно за 29 000 долларов. При этом запас хода у новинки должен оказаться в полтора раза больше, чем у водородного кроссовера – около 600 км против 415 на одной заправке.
Прочих подробностей Hyundai пока не называет. Неясно даже, окажется ли анонсированная новинка кроссовером или автомобилем с каким-либо другим типом кузова. По некоторым прогнозам, Hyundai может выпустить компактный водородный седан для конкуренции с представленным относительно недавно Toyota Mirai.
 
  -   Новости науки и технологии