В Дортмунде задержали четырех подозреваемых в причастности к теракту в Берлине


В Дортмунде задержали четырех подозреваемых в причастности к теракту в Берлине

  • 22-12-2016 14:14:37   | Германия  |  Общество

Четыре человека задержаны по подозрению в причастности к подготовке теракта в Берлине. Как предполагается, они контактировали с исполнителем Анисом Амри, которого ищут по всей Европе. Об этом сообщил телеканал N-tv со ссылкой на источники в Генпрокуратуре ФРГ.
Других подробностей не приводится.
 
Как сообщает газета The New York Times, Анисом Амри интересовался способами самостоятельно изготовить взрывчатку.
Кроме того, спецслужбы установили, что Амри как минимум один раз выходил на связь с представителем террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) через интернет-месседжер Telegram. Также источник The New York Times отметил, что американские власти занесли тунисца в черный список лиц, которым закрыт доступ к авиварейсам в США.
Ранее немецкое издание Focus Оnline сообщало о том, что исламистская ячейка, к которой принадлежит предполагаемый террорист, планировала серию нападений с 2015 года. Согласно данным издания, исламисты собирались осуществить вооруженное нападение на полицейский участок или же заманить стражей порядка в ловушку, сделав ложный вызов. Кроме того, члены ячейки планировали начинить взрывчаткой транспортное средство и направить его в людное место.
За информацию, которая позволит поймать предполагаемого террориста, объявлена награда в размере €100 тыс. Ночью прошли обыски в двух квартирах в Берлине в районах Кройцберг и Пренцлауер берг. Кроме того операция была проведена утром в приюте для беженцев в населенном пункте Эммерих.
 
  -   Общество