Заявление Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» по поводу экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан.


Заявление Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» по поводу экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан.

  • 08-02-2017 14:32:01   |   |  Политика

Заявление Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» по поводу экстрадиции   Александра Лапшина в Азербайджан.
 
Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива 92» выражает серьезную озабоченность в связи с арестом в Беларуси и  экстрадицией в Азербайджан известного блогера Александра Лапшина. Сам факт запроса Азербайджана на  арест журналиста и дальнейшие действия властей Беларуси и Азербайджана являются вопиющим нарушением прав человека, и игнорированием основ Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, члены которого обязаны соблюдать принятые на себя обязательства. Поведение Беларуси и Азербайджана в вопросе ареста Лапшина  – несовместимы с Уставом ОБСЕ, их безнаказанность со стороны ведущего межправительственного института Европы – есть ничто иное как крах международного права и насилие над международным гуманитарным правом!!! Абсолютная недееспособность ОБСЕ в вопросе Лапшина ставит под удар также весь переговорный процесс вокруг азербайджанско-нагорно-карабахского конфликта в рамках этой международной межправительственной организации, равно  как и в контексте других форматов. Своими действиями Азербайджанская Республика в очередной раз доказала очевидное: о невозможности совместного обустройства будущего с независимой, свободолюбивой Нагорно-Карабахской Республикой!!!
 
 В этой связи, Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива-92» обращается ко всем международным межправительственным и неправительственным организациям, ко всем правозащитникам, людям с гуманной волей поднять свой голос протеста против действий властей Азербайджана и Беларуси и сделать все возможное для освобождения Александра Лапшина.
 
 
 
 
 
  -   Политика