В КОМАНДНОМ ПЕРВЕНТСТВЕ ЕВРОПЫ ШАХМАТИСТЫ АРМЕНИИ ВЫСТУПИЛИ<br /> НИЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ<br />

В КОМАНДНОМ ПЕРВЕНТСТВЕ ЕВРОПЫ ШАХМАТИСТЫ АРМЕНИИ ВЫСТУПИЛИ
НИЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

• 08-08-2005 17:44:00   | Армения  |  Спорт
ГЕТЕБОРГ, 8 АВГУСТА, НОЯН ТАПАН. В шведском городе Гетеборг завершилось 15-ое командное первенство Европы по шахматам, в котором принимали участие 40 мужских и 26 женских команд. Соревнования проходили по швейцарской системе - в 9 туров. На этом чемпионате впервые был применен новый порядок подсчета очков: за командную победу полагалось 2 очка, а за ничью - 1. В результате девятидневной борьбы чемпионами Европы стали мужская сборная Голландии и женская сборная Польши. Мужская сборная команда Армении выступила ниже своих возможностей. По рейтингам членов команды она занимала 4-е место и считалась одним из фаворитов чемпионата. Однако неровные выступления команды (4 победы, 2 - ничьи и 3 поражения) не позволили ей занять высокое место. Сборная команда Армении с 10 очками разделила 12-20 места, а благодаря дополнительным коэффицентам заняла 12-ое место. Более удачно выступила женская сборная Армении. Армянские шахматистки набрали 11 очков и вместе с шахматитсками Украины и Румынии разделили 5-7 места, а по коэффицентам заняли 6-е место. Двое шахматистов Армении - Ашот Анастасян и Лилит Галоян, были удостоены наград за высокие результаты, показанные в игре запасных игроков. Анастасян был 3-м, набрав 5 очков из 7 возможных, а Лилит Галоян - второй, набрав 7 из 8 очков.