Ավստրիական իշխանությունները ցանկանում են առգրավել այն տունը, որտեղ ծնվել է Հիտլերը
Ավստրիայի խորհրդարանը հատուկ օրենք է սահմանել, ըստ որի, իշխանություններին թույլատրվում է առգրավել այն տունը, որտեղ ծնվել է Ադոլֆ Հիտլերը:
Korrespondent-ի փոխանցմամբ, այս քայլով երկրի իշխանությունները ցանկանում են կանխել շինությունը նեոնացիստների համար ուխտատեղիի վերածելու գործընթացը:
Ներայումս, երեքհարկանի շինության սեփականատեր տիկին Ժերլինդե Պոմերը հրաժարվում է վաճառել կամ ձևափոխել Հիտլերի ընտանիքին պատկանող առանձնատունը:
Նշվում է, որ 1972 թվականից Ավստրիայի իշխանությունները տունը զբոսաշրջային գոտու չվերածելու նպատակով ամսեկան 4800 եվրո գումար է վճարել տանտիրոջը: Մի խումբ պատմաբանների խնդրանքով, կառավարությունը որոշել է առգրավել այն, քանի որ համարում է, որ շինության ձևափոխումը կարող է ժխտել երկրի նացիստական անցյալը:

Власти Австрии хотят забрать дом, где родился Гитлер
Парламент Австрии принял специальный закон, который позволяет изъять дом, принадлежавший семье Гитлера. Таким образом, власти хотят предотвратить превращение здания в место паломничества неонацистов, сообщает ВВС.
Сейчас владелицей трехэтажного здания в городе Браунау-ам-Инн является госпожа Герлинда Поммер. Она наотрез отказывается продать дом и не позволяет никаких перепланировок.
С 1972 года муниципальная власть арендовала у него дом по высокой цене, чтобы не допустить его превращения в туристическую достопримечательность. Сейчас ей ежемесячно платят 4800 евро. После того, как дом изымут, Поммер получит компенсацию, сумма которой не называется.
В Австрии уже не первый год продолжается дискуссия о том, что делать с домом. Так, министр внутренних дел Вольфганг Соботка выступил за его снос. Но группа историков, которых попросили предоставить свое мнение, пришла к выводу, что уничтожение здания равноценно отрицанию нацистского прошлого страны.