Քանի որ այս երկրի համար ճակատագրական յանցագործութիւն է
Հիմնական յանցագործութիւնը կը վերաբերի նախարարութեան (որ նաեւ, Կրթութեան եւ Գիտութեան կոմիտէին) կողմէ ներդրուած գիտնականներու գնահատման համակարգին, որ կը հիմնուի միայն հրապարակուած յօդուածներու հաշուարկին եւ այդ ամսագրերու դասակարգման վրայ։
Այս սորոսական գիտնականներու գնահատման համակարգը ուղղուած է գիտութիւնը ոչնչացնելու փոքր երկիրներու մէջ։ Կառավարութեան կողմէ առաջադրուած չափանիշներուն համաձայն, մեր ժամանակի բացառիկ մաթեմատիկոս Ս. Մերգելեանը գնահատուած է որպէս լաբորանտ, որովհետեւ իր հրապարակումները քիչ են։ Պարզապէս մտածեցէք! Մեր իշխանութիւնները գնահատում են ամենալաւը որպէս ամենավերջինը!
Այսպիսի սխալը պարզապէս սպաննում է Հայաստանի գիտութիւնը, հետեւաբար նաեւ Հայաստանն ինքնին։
Այսպիսի գիտնականներու գնահատման համակարգը, (առաջարկուած կառավարութեան կողմէ) ամբողջովին հաշուի չի առնում գիտնականներու բարձր դասի համար ամենակարեւոր չափանիշը։
Միակ եւ հիմնական չափանիշը գիտնականներու բարձր դասի համար այն է,
որ ուրիշ գիտնականներ միջազգային մակարդակով կը յայտարարեն
հասարակական գիտական գրականութեան մէջ,
որ այս գիտնականը ստացած է բացառիկ արդիւնք,
կամ ստեղծած է նոր ուղղութիւն, կամ, որ շատ աւելի լավ է, ստեղծած է նոր տեսութիւն։
Երկու նկատառում։
(1)          Նշեցէք, որ բոլոր մեծ կամ բացառիկ գիտական մրցանակները աշխարհում տրուում են հենց վերոնշեալ միակ եւ հիմնական չափանիշի հիման վրայ գիտնականներու բարձր դասի համար
(2)          Նշեցէք, որ հազարաւոր հրապարակումներ լավ ամսագրերում անգամ մօտաւորապէս չեն հասնում նշուած չափանիշին։ Այդ է, նշուած “Միակ եւ հիմնական չափանիշը գիտնականներու բարձր դասի համար”, հազար անգամ աւելի կարեւոր է քան որեւէ այլ չափանիշ։ Մեկ անգամ եւս կրկնենք, այս չափանիշը ամբողջովին անտեսուած է մեզ մոտ! Սա պարզապես ահաւոր է!
Անտեսումը նախարարութեան (կոմիտէի) կողմէ նշուած միակ եւ հիմնական չափանիշի համար գիտնականներու բարձր դասի համար պարզապէս սպաննում է Հայաստանի գիտութիւնը, հետեւաբար նաեւ Հայաստանն ինքնին։
Անհրաժեշտ է, վաղ թէ ուշ, այս բոլորը կը դառնայ մանրամասն ուսումնասիրութեան առարկայ եւ կը բարձրանա հարցը, թէ արդեօք այս բոլորը սխալ էր նախարարութեան (կոմիտէի) կամ արդեօք սա եղել է չարամիտ գործողութիւն, ուղղուած Հայաստանի գիտութեան սպաննելու։ Հստակ է, որ նման իրավիճակում նախարարութիւնը (եւ կոմիտէն) կը յայտարարեն, որ իրենք պարզապէս անգրագիտ էին եւ, հետեւաբար допустили ошибку; կը յայտարարեն եւ, որ իրենց նպատակ չէր գիտութիւնը սպաննել Հայաստանի։
Այստեղ ես անձամբ կը յայտարարեմ, որ այսպէս չէ, որ իրենք չարամիտ կերպով սպաննում էին Հայաստանի գիտութիւնը։ Գիտէք, որ ես անձամբ մի քանի տարի առաջ հանդիպած էի նախարար Ժաննա Անդրեասեանի հետ, պատմեցի իրեն այս մասին, ուղարկեցի իրեն եւ կոմիտէին համապատասխան իմ յօդուածները, ուր գրուած է այս մասին։ Սա կը նշանակէ, որ պաշտօնեաները նախապես տեղեկացված էին ահաւոր իրավիճակի մասին գիտութեան մէջ, եւ քանի որ իրենք չեն ձեռնարկած գործողութիւններ իրավիճակը շտկելու համար (որ իրենց առաջին պարտականութիւնն էր), ապա իրենք գիտակցաբար գնում էին գիտութեան սպանութեան։

Поскольку это судьбоносное для страны преступление
Основное преступление касается введенной Министерством (что тоже, Комитетом по Образованию и Науке) системы оценок ученых, которая основывается лишь на подсчете статей, опубликованных в журналах и на рейтингах этих журналов.
Это соросовская система оценок ученых направленная на уничтожение науки в малых странах. Согласно выдвинутых правительством критериям, выдающийся математик нашего времени С. Мергелян оценивается как лаборант поскольку у него мало публикаций. Просто вдумайтесь! Наши власти оценивают самого лучшего как самого последнего!
Подобная ошибка попросту убивает науку Армении, следовательно саму Армению.
Подобная система оценок ученых, (предложенная правительством) совершенно не учитывает следующий самый главный критерий для ученых высокого разряда.
Единственным и главным критерием для ученых высокого разряда является то,
что другие ученые с мировым уровнем заявляют
в официальной научной литературе,
что данный ученый получил выдающийся результат,
или создал новое направление, или, что намного лучше, создал новую теорию.
Два замечания.
(1)          Заметьте, что все большие или выдающиеся научные премии в мире выдаются именно на основе отмеченного выше единственного и главного критерия для ученых высокого разряда
(2)          Заметьте, что тысячи публикаций в хороших журналах даже близко не приходят к отмеченному критерию. То есть отмеченный “Единственный и главный критерий для ученых высокого разряда”, в тысячи раз важнее любых других критериев. Еще раз повторим, этот критерий полностью игнорируется у нас! Это просто чудовищно!
Игнорирование Министерством (Комитетом) отмеченного единственного и главного критерия для ученых высокого разряда попросту убивает науку Армении, следовательно саму Армению.
Очевидно, рано или поздно все это станет предметом детального разбора и встанет вопрос о том, было-ли все это ошибкой Министерства (Комитета) или это было злонамеренным актом, направленным на убиение науки Армении. Ясно, что в подобной ситуации Министерство (и Комитет) заявят, что они были попросту неграмотными и, вследствие этого допустили ошибку; заявят и, что у них не было намерения убивать науку Армении.
Здесь я сам заявляю, что это не так, что они злонамеренно убивали науку Армении. Дело в том, что я сам несколько лет назад встречался с министром Жанной Андреасян, говорил ей обо всем этом, посылал ей и Комитету соответствующие мои статьи, где написано об этом. Это значит, что чиновники были заранее информированы о чудовищной ситуации в науке, и поскольку они не предприняли действия для исправления ситуации (что было их первейшей обязанностью), то они сознательно шли на убийство науки.