Տեղի է ունեցած «Հայկազ Խաչատրյան․ անկախական նկարիչը» խորագրով ժամանակավոր ցուցահանդեսի բացումը
«Նարեկացի» արվեստի միութեան մէջ տեղի ունեցաւ «Հայկազ Խաչատրյան՝ անկախական նկարիչը» խորագիրը կրող՝ Հայկազ Խաչատրյանի կտավներու հետահայաց ցուցադրութեան բացումը։
Հայկազ Խաչատրյանը ավարտած է Փ Թերլեմեզյանի անունով գեղարվեստի ուսումնարանը, քաղաքական գործիչ էր, Ազգային միացեալ կուսակցութեան (ԱՄԿ) հիմնադիրն է։
Միջոցառումը նուիրուած է Հայաստանի անկախութեան 35-րդ եւ Ազգային միացեալ կուսակցութեան 60-րդ ամեակներուն։
«Նարեկացի» արվեստի միութեան ցուցահանդէսներու համադրող Տաթևիկ Համբարձումեան բացման խօսքին մէջ ըսաւ, որ հեղինակի աշխատանքները կրեն դասական արվեստի կնիքը եւ իր ժամանակի համատեքստին մէջ, ցավոք քիչ են ներկայացուած։
Ցուցադրութիւնը նախաձեռնած են «Տիր» հայագիտական կենտրոնի հիմնադիր Դաւիթ Աղաջանեան եւ նկարիչ Հայկազ Խաչատրյանի ընտանիքը։

Состоялось открытие временной выставки под названием «Гайказ Хачатрян: независимый художник»
В художественном объединении «Нарекаци» состоялось открытие выставки под названием «Гайказ Хачатрян — художник независимости», посвященной полотнам Гайказа Хачатряна.
Гайказ Хачатрян окончил художественное училище имени П. Терлемезяна, был политическим деятелем, основателем Национальной объединенной партии (НОП).
Мероприятие приурочено к 35-летию независимости Армении и 60-летию Национальной объединенной партии.
Куратор выставок художественного объединения «Нарекаци» Татевик Амбарцумян в своей вступительной речи отметила, что работы автора несут отпечаток классического искусства и, к сожалению, были мало представлены в контексте своего времени.
Выставку организовали основатель армянского научного центра «Тир» Давид Агажанян и семья художника Гайказа Хачатряна.